Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Удерживаются ли алименты по исполнительному листу из компенсации за задержку выплаты зарплаты?

style="max-height: 50vh;">
Удерживаются ли алименты по исполнительному листу из компенсации за задержку выплаты зарплаты?


Работодатель должен удержать алименты по исполнительному листу в том числе из суммы компенсации работнику за задержку выплаты заработной платы с учетом установленных ограничений размеров взыскания.
Алименты могут взыскиваться в пользу несовершеннолетних детей, нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, нетрудоспособного нуждающегося супруга и др. (ст. ст. 80, 87, 89 СК РФ).
Работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов работника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в трехдневный срок со дня выплаты обязан переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), работодатель в трехдневный срок со дня выплаты обязан выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Ограничение установленного размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).
Закрытый перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (в том числе по требованию о взыскании алиментов), установлен ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Компенсация за задержку выплаты заработной платы в данном Перечне не поименована.
Кроме того, к доходам, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, отнесены выплаты, осуществляемые работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием, полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством РФ (пп. "р" п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).
Таким образом, работодатель при удержании алиментов по исполнительному листу должен также удержать их из суммы компенсации работнику за задержку выплаты заработной платы с соблюдением ограничений размеров взыскания.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!