Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли отказ работников от вакцинации от гриппа основанием для отстранения от работы?

style="max-height: 50vh;">
Является ли отказ работников от вакцинации от гриппа основанием для отстранения от работы?


В случае отказа работников от прохождения вакцинации от гриппа работодатель не вправе отстранить их от работы, за исключением работников, которые трудятся на работах, приведенных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.
Обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Вакцинация работников
Работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ)).
В частности, к ним относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, п. п. 1 и 3 ст. 29, ст. 35 Закона N 52-ФЗ).
Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется работодателями, в частности, путем осуществления программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, которые доступны для всех граждан и проводятся бесплатно (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), п. 2 ст. 4 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ)).
В соответствии со ст. 9 Закона N 157-ФЗ прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н. Согласно п. 19 данного Календаря ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат, в частности, работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы); лица, работающие вахтовым методом; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.
Также руководителями организаций, работники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом (работники медицинских, научно-исследовательских, образовательных организаций, организаций торговли, общественного питания, транспорта, свиноводства, птицеводства), в предэпидемический период должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа, в том числе по вакцинации работников против гриппа (п. п. 2686, 2698 СанПиН 3.3686-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4).
Следует отметить, что Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (далее - Перечень).
Таким образом, обязательная вакцинация работников от гриппа проводится работодателем во исполнение норм закона либо по постановлению должностного лица, осуществляющего федеральный санитарно-эпидемиологический надзор (например, государственного санитарного врача или его заместителя согласно пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ).
При этом согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2021 N 20 руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья рекомендовано было обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2021 г. с охватом не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных национальным календарем, а также других групп населения, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания. Руководителям организаций также рекомендовано обеспечить организацию иммунизации сотрудников против гриппа (п. п. 3.1.1, 5.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 20).
Следовательно, законодательство не устанавливает обязанности по обязательной вакцинации работников от гриппа для всех работодателей. Данный вывод подтверждает судебная практика (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 N 17АП-4570/2021-АК).

Отказ от профилактических прививок
Если работодателем принято решение о проведении вакцинации работников, то данное решение должно быть закреплено в приказе (распоряжении) руководителя, в котором желательно обосновать необходимость вакцинации работников от гриппа, ссылаясь на законодательство. С приказом о вакцинации следует ознакомить всех работников.
Однако работники имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
При этом отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, Информация Роспотребнадзора).
Соответственно, если работники трудятся на работах, указанных в приведенном Перечне, то работодатель в случае отказа от вакцинации имеет право отстранить их от работы. Это согласуется с нормой ст. 76 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ (в данном случае - п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В этот период заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).
При этом стоит отметить, что в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями руководителям организаций рекомендуется принять меры по недопущению к работе лиц с признаками острых респираторных инфекций (п. 5.4.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 20).
Следует также учесть, что судами признается неправомерным отстранение работников от работы из-за отказа от профилактической вакцинации в связи с ненадлежащим исполнением работодателем возложенных на него обязанностей по надлежащему и качественному проведению вакцинации, в частности, в случае нарушения работодателем условий хранения вакцины (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.11.2020 по делу N 33-14752/2020).
Таким образом, работники, которые выполняют работы, требующие обязательного проведения вакцинации от гриппа, должны будут сделать профилактическую прививку, в ином случае отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, будет правомерным. Работники, выполняющие иную работу, не обязаны проходить вакцинацию от гриппа, и работодатель в данном случае не имеет права отстранять их от работы.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: В каком порядке работодатель проводит вакцинацию работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!