Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли удерживать из заработной платы работников расходы на питание, которое работодатель напрямую оплачивает исполнителю услуг? Как оформить заявление работников об удержании из заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли удерживать из заработной платы работников расходы на питание, которое работодатель напрямую оплачивает исполнителю услуг? Как оформить заявление работников об удержании из заработной платы?


Работодатель не вправе удержать из зарплаты работников стоимость предоставленного питания по собственной инициативе. Однако если работники напишут заявление о добровольном возмещении стоимости питания, то в таком случае удержание будет правомерно. Заявление составляется в произвольной форме.
Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). Случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю определены в ст. 137 ТК РФ. При этом возмещение стоимости питания в данной норме не поименовано.
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из зарплаты работников (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).
За незаконное удержание как работодатель, так и его должностные лица, по вине которых оно совершено, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
В то же время работник вправе возместить работодателю стоимость питания по собственной инициативе в любой сумме из начисленной зарплаты. В таком случае речь идет не об удержании, а о добровольном волеизъявлении работника распорядиться начисленной зарплатой. Поэтому установленные ст. 138 ТК РФ ограничения по размеру удержаний не применяются. Работник может распорядиться зарплатой по своему усмотрению, представив в бухгалтерию письменное заявление о добровольном возмещении работодателю стоимости услуг питания (Письмо Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1).
Если заявления нет, то работодатель не вправе по собственной инициативе удержать денежные средства для возмещения оплаты стоимости питания из зарплаты работника. Последний может внести нужную сумму в кассу организации (Письмо Роструда от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1).
В рассматриваемой ситуации порядок обеспечения работников питанием на возмездной основе с последующим возмещением работодателю таких затрат из зарплаты работников на основании их письменных заявлений необходимо предусмотреть в локальном нормативном акте работодателя, коллективном или трудовом договоре с работником (дополнительном соглашении к нему) (ч. 1 ст. 8, абз. 3, 7 ч. 1 ст. 22, ст. ст. 40, 41, ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Аналогичное мнение о необходимости письменного согласия работника для закрепления в трудовом договоре положения о выплате части заработной платы в виде предоставления питания представлено в Письме ГИТ в г. Москве от 17.09.2021 N ПГ/27629/10-33030-ОБ/1366.
Образец заявления о добровольном возмещении работодателю стоимости услуг питания из зарплаты целесообразно утвердить в локальном нормативном акте (положении об оплате труда, положении об организации питания, положении о документообороте и др.). В заявление следует указать:
• ссылку на локальный нормативный акт работодателя, пункты коллективного или трудового договора, устанавливающего порядок обеспечения работников питанием на возмездной основе с последующим возмещением работодателю таких затрат из зарплаты работников на основании их письменных заявлений;
• выплаты, из которых надо производить удержания (например, только зарплата или зарплата и другие выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений);
• месяц начала удержаний;
• периодичность удержаний - ежемесячно, один раз в месяц в день окончательного расчета;
• порядок расчета конкретной суммы, подлежащей удержанию.


Пример. Заявление об удержании из зарплаты стоимости питания
Директору "Наименование организации"
Ф.И.О. директора
от (указать должность работника)
Ф.И.О. работника

Заявление
В соответствии с положением об организации платного питания работников организации прошу ежемесячно, начиная с выплат за ___ (месяц) 201_ года, удерживать из моей заработной платы (иного дохода, получаемого в рамках трудовых отношений) стоимость питания в счет возмещения работодателю расходов, понесенных им по договору об оказании услуг питания работников организации.
Удержания производить один раз в месяц в день окончательного расчета.
Конкретную сумму возмещения стоимости питания, подлежащую удержанию, прошу рассчитывать ежемесячно по факту оказания услуг питания согласно акту сдачи-приемки оказанных услуг, подписанному исполнителем и заказчиком, из расчета на одного работника исходя из количества рабочих дней в каждом календарном месяце соответствующего финансового года (без учета дней нахождения в ежегодном основном и дополнительном оплачиваемых отпусках, в учебном отпуске, в отпуске по беременности и родам, в служебной командировке, на больничном вследствие временной нетрудоспособности или по уходу за ребенком, а также дней отсутствия работника на работе по иным обстоятельствам).


Дата заявленияПодпись (расшифровка)


Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



!См. также:
• Работник организации превысил установленный лимит расходов на мобильную связь. Можно ли удержать из заработной платы работника сумму указанного перерасхода?
• Работники-водители нарушают правила дорожного движения. Штрафы приходят работодателю. Можно ли удержать штраф из заработной платы работников, если они согласны? Если да, то как правильно оформить документы кадровой службе?
• Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору об удержаниях из заработной платы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!