Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли применять Профессиональный стандарт при приеме на работу специалиста в области охраны труда?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли применять Профессиональный стандарт при приеме на работу специалиста в области охраны труда?


Работодатель может допустить к работе специалиста в области охраны труда, имеющего соответствующую подготовку или (и) опыт работы в этой области. Работодателю надо применять Профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда либо руководствоваться Единым квалификационным справочником. Однако существует противоположная позиция по данному вопросу.
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
При применении ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.
Если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698).
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Производственной деятельностью являются действия работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).
Несмотря на то что ТК РФ указанное требование установлено только в случае, если численность работников превышает 50 человек, полагаем, что на должность специалиста в области охраны труда работодатель, у которого численность работников не превышает 50 человек, также может принять только работника, который имеет специальную подготовку и (или) с опытом работы в этой области.
На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда (п. 17 Рекомендаций, утв. Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14).
Законодательством установлены требования к специалисту по охране труда - к его квалификации, уровню знаний, должностным обязанностям (Квалификационный справочник, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н, и Профессиональный стандарт, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н).
В случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся в квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой акт использовать, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письма Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
Исходя из изложенного работодатель должен назначать на должность специалиста в области охраны труда с учетом требований, установленных законодательством. При этом работодателю надо применять Профессиональный стандарт либо руководствоваться Квалификационным справочником.
Однако существует позиция, что применение Профстандарта в отношении специалиста в области охраны труда не является обязательным (Письмо Минтруда России N 15-2/ООГ-4698). Данный вывод основан на разъяснениях, рассматривающих ранее действующий Профессиональный стандарт, и, по нашему мнению, может применяться по аналогии в отношении действующего на данный момент профстандарта. При этом указанная позиция может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!