Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагаются ли дивиденды страховыми взносами и учитываются ли они в расчете по страховым взносам?

style="max-height: 50vh;">
Облагаются ли дивиденды страховыми взносами и учитываются ли они в расчете по страховым взносам?


Суммы дивидендов, выплачиваемые участникам организации, не являются объектом обложения страховыми взносами и в расчете по страховым взносам не отражаются.
По общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Выплата дивидендов акционерам (участникам) общества осуществляется не в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а по решению общего собрания акционеров (участников), то есть в рамках корпоративных отношений (ст. ст. 31, 32, 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
С учетом изложенного суммы дивидендов, выплачиваемые участникам (учредителям) организации, не подлежат включению в объект обложения страховыми взносами (Письмо Минфина России от 22.03.2021 N 03-15-06/20276).
Форма расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ и включает, в частности, подраздел 1.1 "Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование", в которых отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со ст. 420 НК РФ. В соответствующих строках заполняется количество застрахованных лиц (п. п. 6.2, 6.3, 6.5, 7.2 - 7.4 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок заполнения расчета)).
В Приложении 2 к разд. 1 расчета отражается расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также указывается количество застрахованных лиц по данному виду страхования и показываются суммы выплат и иных вознаграждений, поименованных в ст. 420 НК РФ (п. п. 10.4 - 10.6 Порядка заполнения расчета).
В разд. 3 отражаются персонифицированные сведения о застрахованных лицах, где в том числе указываются персональные данные физического лица, в пользу которого начислены выплаты, и код категории застрахованного лица (п. п. 21.1, 21.6, 21.21 Порядка заполнения расчета).
Однако дивиденды не относятся к указанным выплатам и не включаются в объект обложения по страховым взносам, поэтому в расчете по страховым взносам они вообще не отражаются (вне зависимости от наличия либо отсутствия в отчетных периодах выплат в пользу иных застрахованных лиц).
При отсутствии выплат в пользу застрахованных лиц в отчетном периоде организация обязана представить нулевой расчет (Письмо Минфина России от 16.04.2019 N 03-15-05/27074).
При этом обращаем внимание, что не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика (п. 1 ст. 54.1 НК РФ).
Указанная норма применяется в отношении страховых взносов и распространяется на плательщиков страховых взносов (п. 4 ст. 54.1 НК РФ).
Если организация не производит никаких выплат работникам, в том числе заработной платы директору-участнику, при этом на регулярной основе выплачивает ему дивиденды, такие выплаты могут быть квалифицированы как оплата труда с начислением взносов. Соответственно, потребуется отражение данных выплат в расчете в вышеуказанном порядке.
Необходимо учесть, что Приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам, которая применяется начиная с представления РСВ за I квартал 2022 г. (п. 3 Приказа ФНС России N ЕД-7-11/875@).

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!