Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В ООО не производилась индексация зарплаты. Нужно ли при индексации зарплаты за текущий период сначала проиндексировать зарплату за прошлые периоды?

style="max-height: 50vh;">
В ООО не производилась индексация зарплаты. Нужно ли при индексации зарплаты за текущий период сначала проиндексировать зарплату за прошлые периоды?


По нашему мнению, работодатель обязан провести индексацию за прошлые периоды. Однако необходимо учитывать, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. ст. 130, 134 ТК РФ). Данная гарантия должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О).
Работодатели, не относящиеся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, обязаны производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О).
По мнению Роструда, если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет. Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует ("Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 3 квартал 2017 г.").
Однако следует учитывать, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Следовательно, законодатель дает работодателю, не финансируемому из бюджета, право самостоятельно установить порядок, размер и сроки индексации с учетом мнения представительного органа работников (Письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).
Данный вывод также подтверждается и в Определении ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14: работодатель вправе самостоятельно выбирать способ повышения реального уровня заработка персонала.
Следовательно, если в локальных документах организации был установлен порядок индексации заработной платы, но при этом на протяжении длительного времени индексация не производилась, то работодатель обязан проиндексировать заработную плату за прошлые периоды в соответствии с установленным порядком (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2018 по делу N 33-27710/2018).

Обратите внимание! За непроведение индексации доходов работников работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1).

Существует судебная практика, согласно которой, если в организации не установлен порядок индексации заработной платы, суд не вправе обязать работодателя ее индексировать (Определение Московского городского суда от 09.09.2019 N 4г-11388/2019).
Однако в приведенном выше Определении ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 высказана иная позиция, согласно которой право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.
Кроме того, индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).
При этом судами должна быть определена правовая природа произведенных работодателем выплат (повышения размеров должностного оклада, персональных надбавок к окладу, ежемесячной премии): осуществлялись ли работодателем указанные выплаты именно в целях повышения уровня реального содержания заработной платы и ее покупательной способности, то есть индексации заработной платы, или они являлись выплатами, которые входили в систему оплаты труда (Определение ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Может ли работодатель быть привлечен к административной ответственности, если индексация зарплат работников фактически производится (на основании приказов), но локальный акт об индексации заработной платы и коллективный договор отсутствуют?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!