Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли установить порядок индексации заработной платы, согласно которому проводится повышение окладов работников при достижении организацией по итогам предыдущего года плановых экономических показателей?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли установить порядок индексации заработной платы, согласно которому проводится повышение окладов работников при достижении организацией по итогам предыдущего года плановых экономических показателей?


Работодатель вправе избрать условия осуществления индексации заработной платы в зависимости от специфики своей деятельности и уровня платежеспособности, в частности установить повышение окладов при достижении организацией плановых экономических показателей.
Индексация заработной платы является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников.
Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (ст. ст. 2 и 30 ТК РФ). Работодатели, не получающие бюджетного финансирования, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. ст. 8, 40, 45, 134 ТК РФ).

Обратите внимание! Отсутствие условий о порядке индексации в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах влечет риск привлечения работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2020 по делу N 33а-1227/2020).
Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.
Вместе с тем трудовое законодательство не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.04.2017 N 18-КГ17-10).
Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.
Следует отметить, что действующим законодательством РФ также не разъяснено, обязан работодатель индексировать все составные части заработной платы или только оклады работников. Поэтому, по нашему мнению, данный вопрос также остается на усмотрение работодателя.
Тем не менее самостоятельность работодателя в вопросе индексации заработной платы не является безграничной, так как порядок, размер, сроки индексации заработной платы должны быть согласованы с представительным органом работников (Письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).
Таким образом, по нашему мнению, установление условий, в соответствии с которыми работодатель ставит проведение индексации заработной платы работников в зависимость от плановых экономических показателей деятельности организации, правомерно. Статья 134 ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателей, не финансируемых из соответствующих бюджетов, производить индексацию заработной платы ежегодно.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Нарушаются ли права работников, если раз в квартал индексируется не вся зарплата, а только ее часть, равная региональному МРОТ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!