Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель установить на проходной организации алкотестеры для проверки работников и как это документально оформить?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работодатель установить на проходной организации алкотестеры для проверки работников и как это документально оформить?


Работодатель может установить на проходной организации алкотестеры для проверки работников. Об установке алкотестеров и о порядке проверки работников работодатель может указать в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте работодателя. На проведение контроля трезвости с помощью алкотестера следует получить согласие работника.
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Более того, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для расторжения трудового договора с работником (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Как показывает практика, для контроля за состоянием работников и установления факта алкогольного опьянения работодатели могут использовать анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе (алкотестеры). Имеются примеры, когда суды при вынесении решения в пользу работодателя сочли такие доказательства допустимыми (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2018 по делу N 33-1684/2018, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2019 N 33-677/2019 по делу N 2-3639/2018).
Вместе с тем четкое правовое регулирование, а также официальные разъяснения надзорных органов, сформировавшаяся судебная позиция по рассматриваемому вопросу отсутствуют.
Прежде всего, необходимо учитывать, что проверка работника с помощью алкотестера на наличие алкогольного опьянения затрагивает сферу его частной жизни, а обязательность прохождения такой проверки вне обязательных медицинских осмотров или медицинского освидетельствования не установлена. В связи с этим полагаем, что работодатель может использовать алкотестеры в целях контроля за состоянием работников только с их согласия.
Порядок применения алкотестеров, в том числе правила фиксации результатов измерений, условия и порядок их интерпретации, целесообразно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте работодателя. С нововведениями необходимо ознакомить работников (ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 22, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
В связи с отсутствием должного правового регулирования рассматриваемого вопроса рекомендуем не ограничиваться только фиксацией показаний алкотестера для установления факта нахождения работника в состоянии опьянения, а использовать и другие способы. Это может быть составление докладной записки о наличии у работника признаков алкогольного опьянения, акта о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения. Также при наличии у работника признаков опьянения работодатель вправе направить его на медицинское освидетельствование (пп. 5 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Доценко,
государственного советника юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!