Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как произвести увольнение за прогул работника, после которого он был на больничном?

style="max-height: 50vh;">
Как произвести увольнение за прогул работника, после которого он был на больничном?


Работник может быть уволен после окончания больничного в день, когда работодателем получены объяснения работника о причинах прогула, если они признаны неуважительными, либо составлен акт об отказе работника от дачи таких объяснений. В день увольнения с работником производится окончательный расчет, ему выдаются трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности) и другие необходимые документы.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, в частности, за совершенный работником прогул - отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Однако увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
В случае увольнения за прогул днем увольнения работника будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу (Письмо Минтруда России от 12.02.2021 N 14-2/ООГ-1238).
Вместе с тем следует учитывать, что увольнение за прогул является одним из видов дисциплинарных взысканий и его необходимо применять с учетом норм ст. 193 ТК РФ (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).
Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).
Работодатель должен в период отсутствия работника предпринять меры, чтобы выяснить причины отсутствия работника на рабочем месте (например, направить заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу работника с просьбой объяснить причины отсутствия на работе, выехать на место проживания работника, по возможности пообщаться с супругом, родственниками и соседями для выяснения причин отсутствия работника, сообщить в орган внутренних дел) (Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56975-6-1).
В случае если после принятых мер работник не появляется на работе и объяснений по поводу причин своего отсутствия не дает, необходимо составить акт о том, что работник на работу не приходит, объяснение о причинах отсутствия затребовать не представляется возможным (Письмо Минтруда России N 14-2/ООГ-1238).
Уволить работника за прогул возможно только при одновременном выполнении следующих условий (Письмо Минтруда России N 14-2/ООГ-1238, Доклад Роструда):
• работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд. Уважительность/неуважительность причин отсутствия работника на рабочем месте определяется работодателем в каждом случае самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств;
• работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
• работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
При длительном прогуле месячный срок со дня обнаружения проступка исчисляется не с первого дня прогула, а с последнего, так как только после возвращения лица, совершившего прогул, станет известно, какова его причина и может ли быть применено дисциплинарное взыскание (Письмо Минтруда России N 14-2/ООГ-1238).
Дисциплинарное взыскание в общем случае не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания (в рассматриваемом случае в виде увольнения за прогул) в общем случае объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, то составляется соответствующий акт, а в самом приказе производится отметка об этом. Отметка производится на приказе также в случае, если приказ невозможно довести до сведения работника (ч. 1, 2 ст. 84.1, ч. 6 ст. 193, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).
Из вышеприведенных норм следует, что за работником, пока работодатель не выяснит причины его отсутствия, сохраняется место работы (должность).
Это обусловлено тем, что для обеспечения законности увольнения работнику отводится два рабочих дня на подготовку письменных объяснений, после того как они были затребованы работодателем.
Таким образом, дата получения от работника объяснений не может быть более поздней, чем дата расторжения трудового договора.
В случае когда работник после прогула и больничного вышел на работу, работодателю необходимо затребовать у него объяснения (на дачу которых работнику отводится два рабочих дня) и при выяснении необходимых сведений, достаточных для применения дисциплинарного взыскания, издается вышеуказанный приказ от текущей даты.
В день прекращения трудового договора с работником производится окончательный расчет, ему выдается трудовая книжка либо сведения о трудовой деятельности у данного работодателя. В случае если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Кроме того, стоит отметить, что в случае увольнения за прогул работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений (ч. 3, 6 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
Также при увольнении выдаются другие необходимые документы, в частности документы персонифицированного учета - выписки из форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, разд. 3 расчета по страховым взносам, справка о сумме заработка. По письменному заявлению работника выдаются заверенные копии других документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 2 - 2.3, п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В орган ПФР в случае увольнения работника необходимо представить форму СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Есть ли особенности в оплате больничного листа после увольнения работника за прогул?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!