Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить трудовые отношения при переводе работника, работающего по бессрочному трудовому договору, на должность генерального директора ООО, если срок полномочий руководителя ограничен уставом?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить трудовые отношения при переводе работника, работающего по бессрочному трудовому договору, на должность генерального директора ООО, если срок полномочий руководителя ограничен уставом?


При переводе работника на должность генерального директора, полагаем, что можно не расторгать действующий трудовой договор, а по соглашению сторон внести в него изменения в том числе о сроке. Однако в судебной практике встречается позиция, что изменять вид действующего бессрочного трудового договора на срочный недопустимо.
По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок.
Срочные трудовые договоры заключаются в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ).
В силу указанной нормы заключать срочный или бессрочный трудовой договор стороны решают при приеме на работу.
Перечень случаев, дающих основание для заключения с работниками срочных трудовых договоров, предусмотрен ст. 59 ТК РФ. В ч. 1 ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда трудовые договоры заключаются только на определенный срок.
Часть 2 ст. 59 ТК РФ содержит случаи, когда может быть заключен срочный трудовой договор по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
По соглашению сторон возможно заключение срочного трудового договора, в частности, с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
При этом, если с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 274 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
В силу изложенного в трудовом договоре с руководителем, в том числе назначаемым из числа работников данной организации, с которым заключен бессрочный трудовой договор, по соглашению сторон при переводе на должность руководителя может быть установлен срок действия трудового договора, соответствующий уставу организации.
Полагаем, что при этом трудовой договор может не расторгаться, а вносятся изменения в действующий трудовой договор.
Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.
Таким образом, чтобы условие о бессрочном характере трудового договора утратило силу, дополнительным соглашением, помимо изменения трудовой функции работника, необходимо внести изменения также в условия о сроке трудового договора.
Правомерность изменения бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор подтверждается и судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.2020 по делу N 33-757/2020).
Однако в судебной практике существует и иная позиция, согласно которой срок трудового договора, исходя из системного толкования положений ст. ст. 57, 58, 59 ТК РФ, не относится к условиям трудового договора, а относится к видам трудовых договоров. Поэтому изменять вид трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор недопустимо (см., например, Апелляционные определения Московского областного суда от 15.06.2016 по делу N 33-15977/2016, Архангельского областного суда от 13.02.2013 по делу N 33-668/2013).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также:
• Можно ли перевести временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору?
• Каковы особенности перевода работника на должность руководителя?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!