Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли несчастным случаем на производстве укус насекомого (клеща), если работник после этого заболел или понес затраты на профилактику возможных заболеваний?

style="max-height: 50vh;">
Является ли несчастным случаем на производстве укус насекомого (клеща), если работник после этого заболел или понес затраты на профилактику возможных заболеваний?


Укус насекомого (клеща), полученный работником в рабочее время в связи с выполнением трудовых обязанностей, может быть признан несчастным случаем на производстве. Работодатель должен принять меры для расследования несчастного случая, если тот повлек за собой временную или стойкую утрату трудоспособности.
Расследованию подлежат несчастные случаи, которые произошли с работниками и иными лицами, принимающими участие в производственной деятельности работодателя, а также при осуществлении иных действий, совершаемых в его интересах (ч. 1 ст. 227 ТК РФ).
Расследованию как несчастные случаи должны подлежать события, в ходе которых пострадавшими были получены, в частности, укусы и иные телесные повреждения, причиненные животными и насекомыми, повлекшие за собой временную или стойкую утрату ими трудоспособности или смерть пострадавших (ч. 3 ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73).
Следовательно, работодатель обязан принять все необходимые меры для расследования несчастного случая, связанного с полученным работником во время выполнения трудовых обязанностей телесным повреждением, причиненным укусом насекомого, если тот повлек за собой последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 227 ТК РФ, а именно временную или стойкую утрату трудоспособности.
Работодатель также обязан начать расследование несчастного случая даже в том случае, когда пострадавший работник обратился с заявлением о расследовании несчастного случая и на момент такого обращения трудоспособность работником не утрачена (ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ).
Судебная практика показывает, что укус клеща, полученный в рабочее время работником в связи с выполнением трудовых обязанностей, может быть признан несчастным случаем на производстве (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 14.05.2019 по делу N 33-5325/2019, Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 26.03.2013 по делу N 33-1819/2013).
Если несчастный случай по результатам расследования квалифицирован как несчастный случай на производстве, то комиссией составляется акт о несчастном случае на производстве, если же несчастный случай квалифицирован как несчастный случай, не связанный с трудовой деятельностью, комиссия по расследованию несчастного случая составляет акт о расследовании такого несчастного случая (ч. 1 и 8 ст. 230 ТК РФ).
При этом связь несчастного случая с производством определяется комиссией по расследованию несчастного случая. Данная комиссия формируется работодателем в соответствии со ст. 229 ТК РФ и проводит расследование в установленном законом порядке исходя из конкретных обстоятельств произошедшего события.

Подготовлено на основе материала
А.А. Гулина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





!См. также:
• Какие могут быть последствия для работодателя, если он скроет (не оформит) факт того, что работник в течение рабочего времени получил травму на производстве?
• Как определить степень вины работника при возникновении несчастного случая на производстве и как она повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности и страховых выплат?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!