Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли осуществлять доплату до МРОТ в случае выплаты квартальной премии, если оклад работника ниже МРОТ?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли осуществлять доплату до МРОТ в случае выплаты квартальной премии, если оклад работника ниже МРОТ?


Сумма квартальной премии учитывается в месяце, в котором она начислена. Если сумма заработной платы вместе с квартальной премией выше МРОТ, доплачивать работнику не нужно. Если менее МРОТ, необходима доплата. Зарплата за другие месяцы должна быть не ниже МРОТ без учета квартальной премии.
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Следовательно, в МРОТ включаются и стимулирующие выплаты работникам (премии), начисленные в отработанном месяце (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
Региональным соглашением в субъекте РФ может устанавливаться более высокий размер минимальной заработной платы (ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ).

Обратите внимание! За установление заработной платы в размере менее предусмотренного трудовым законодательством установлена административная ответственность (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Сумма квартальной премии учитывается в месяце, в котором она начислена. Следовательно, если сумма заработной платы вместе с квартальной премией выше МРОТ, доплачивать работнику не нужно. Если же полученная сумма менее МРОТ, необходимо произвести доплату. Заработная плата за другие месяцы должна быть не ниже МРОТ с начислением на него "северных" выплат без учета премии, которую работник, возможно, получит по итогам работы за квартал (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085).

Подготовлено на основе материала
С.М. Дмитричевой
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Нарушается ли трудовое законодательство, если работникам установлен оклад ниже МРОТ, а также выплачивается ежемесячная премия?
• Какие выплаты включаются в расчет МРОТ?
• Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!