Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли работнику при увольнении выдать сведения по форме СЗВ-СТАЖ и как заполнить графу 14 данной формы?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли работнику при увольнении выдать сведения по форме СЗВ-СТАЖ и как заполнить графу 14 данной формы?


При увольнении застрахованного лица страхователь обязан передать ему в день увольнения выписку из сведений по форме СЗВ-СТАЖ. Графа 14 разд. 3 данной формы заполняется значением "31.12.гггг.", только если дата увольнения работника приходится на 31 декабря.
Сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (п. п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
В случае увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать ему сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (формируются в форме СЗВ-СТАЖ), в день увольнения (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). При этом сведения предоставляются в виде выписки, содержащей информацию о конкретном работнике (Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и МО от 03.04.2018 N В-4510-08/7361).
Графа 14 Сведений об увольнении застрахованного лица / сведений о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным" разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ заполняется значением "31.12.гггг." только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ (п. п. 2.3.36 и 6.6.6 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (применяется с отчетности за 2018 г.)).
Таким образом, заполнять графу 14 "Сведения об увольнении застрахованного лица / сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным" в сведениях по форме СЗВ-СТАЖ увольняющегося работника не нужно, за исключением случая, когда работник увольняется 31 декабря. Если дата увольнения застрахованного лица приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется в ПФР форма СЗВ-СТАЖ, то графа 14 заполняется значением "31.12.гггг.".

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



!См. также:
• Нужно ли при увольнении выдать на руки работнику форму СЗВ-М, которая в ПФР еще не направлена?
• Должно ли быть у работодателя документальное подтверждение того, что он выполнил обязанность по передаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении?
• Какой период необходимо указать в сведениях по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ для выдачи работнику при увольнении?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!