Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли установить заработную плату за первую половину месяца в размере 40% от оклада и как удержать НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли установить заработную плату за первую половину месяца в размере 40% от оклада и как удержать НДФЛ?


Выплата заработной платы за первую половину месяца в размере 40% от оклада может быть рассмотрена как ухудшение трудовых прав работников. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Налоговый агент обязан удержать НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) при окончательной выплате дохода по итогам месяца.
Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Также предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. ст. 21, 22 ТК РФ).
Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, которые устанавливаются трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Заработная плата за первую половину месяца
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).
Условие о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора (Письмо Минтруда России от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663).
Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне организации.
Вместе с тем работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени (Письмо Минтруда России от 09.07.2019 N 14-2/В-527). При определении размера выплаты необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника и надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей).
Осуществление выплат стимулирующего и компенсационного характера, расчет которых возможен только по окончании месяца, производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.
Уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца (аванса) при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников (Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-178).
При неполной выплате в установленный срок заработной платы работодатель обязан выплатить денежную компенсацию работнику. Размер компенсации - не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от фактически не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Обратите внимание! Если работодатель выплатил зарплату за первую половину месяца без учета фактически отработанного времени (фактически выполненной работы) и ниже оклада работника за отработанное время, а также не выплатил денежную компенсацию, он может быть привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Челябинского областного суда от 17.01.2018 N 4А-1583/2017).

Таким образом, несмотря на то, что выплата заработной платы за первую половину месяца (аванса) в размере определенного процента от оклада без учета фактически отработанного времени за этот период прямо не запрещена ТК РФ, это может вызвать претензии со стороны контролирующих органов, поскольку ухудшает положение работников (Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-177).

НДФЛ с аванса по заработной плате
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Исчисление сумм налога производится на дату фактического получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Перечисление суммы исчисленного и удержанного налога производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).
С учетом вышеприведенных норм полагаем, что при выплате заработной платы за месяц двумя частями НДФЛ необходимо удержать и перечислить в бюджет один раз при окончательном расчете дохода работника в виде оплаты труда по итогам месяца в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. Перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (Письма Минфина России от 26.08.2019 N 03-04-06/65462, от 13.02.2019 N 03-04-06/8932).
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2017 N Ф05-4747/2017, Арбитражного суда Уральского округа от 15.06.2016 N Ф09-4339/16).
Таким образом, при выплате заработной платы за первую половину месяца (аванса) дохода в целях НДФЛ у работника не возникает. Налоговый агент обязан удержать налог с дохода в виде заработной платы, начисленной за месяц (в том числе за первую половину месяца), при окончательной выплате дохода.

Подготовлено на основе материала
Аудиторско-консультационной группы
"Коллегия Налоговых Консультантов"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!