Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю изменить или добавить виды деятельности (коды по ОКВЭД) в ЕГРИП?

style="max-height: 50vh;">
Как индивидуальному предпринимателю изменить или добавить виды деятельности (коды по ОКВЭД) в ЕГРИП?


С целью изменения или добавления новых видов деятельности в ЕГРИП (новых кодов по ОКВЭД) индивидуальному предпринимателю в общем случае необходимо представить в налоговый (регистрирующий) орган заявление по форме Р24001, в котором заполняются страница 1, лист Д, лист Е.
Индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней с даты начала осуществления нового вида деятельности должен сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту жительства (пп. "о" п. 2 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Обратите внимание! За непредставление или несвоевременное представление сведений о новых видах деятельности ИП может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ (ст. 2.4 КоАП РФ).

Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление (п. 1 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).
Если предприниматель планирует осуществлять педагогическую, воспитательную и иные виды деятельности, Перечень которых определен Правительством РФ в Постановлении от 16.04.2011 N 285, то в составе документов на изменение кодов ОКВЭД ему необходимо представить справку о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования (о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям) по установленной форме.
Кроме того, предприниматель при осуществлении вышеуказанных видов деятельности должен представить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске такого предпринимателя к осуществлению данных видов деятельности.
Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, подается в регистрирующий орган по форме Р24001.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждены Приложением N 13 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (далее - Требования).
Так, п. 1 заявления по форме Р24001 заполняется согласно сведениям из ЕГРИП (п. 148 Требований).
В п. 2 в поле "Причина представления заявления", состоящем из одного знако-места, проставляется цифровое значение "1" - указывается соответствующее цифровое значение: 1 (изменение сведений об индивидуальном предпринимателе) (п. 149 Требований).
При необходимости внесения в ЕГРИП или изменения содержащихся в указанном государственном реестре сведений о кодах по ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) заполняется лист Д заявления по форме Р24001 (п. 156 Требований):
в п. 1 с учетом положений п. 9 Требований заполняется показатель "Код основного вида деятельности" и (или) "Коды дополнительных видов деятельности". При необходимости заполняется несколько страниц 1 листа Д формы заявления. При этом показатель "Код основного вида деятельности" заполняется только на одной странице 1 листа Д формы заявления;
пункт 2 заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРИП.
При необходимости заполняется несколько страниц 2 листа Д формы заявления.
Лист Е формы заявления заполняется в соответствии с пп. 1 - 4 п. 146 Требований:
в п. 2 с учетом положений п. 15 Требований указывается адрес электронной почты для направления документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя. В случае необходимости выдачи документов, также на бумажном носителе, в поле, состоящем из одного знако-места, проставляется значение 1;
п. 3 заполняется с учетом положений п. 12 Требований.
В соответствующих строках в присутствии должностного лица территориального органа ФНС России, либо работника МФЦ, либо лица, уполномоченного свидетельствовать подлинность подписи в нотариальном порядке, собственноручно (без учета положений п. 4) предприниматель указывается фамилию, имя, отчество (при наличии) и ставит личную подпись.
В случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, Ф.И.О. не указываются и личная подпись не ставится (ч. 2 п. 146 Требований, п. п. 3, 4 Порядка взаимодействия с регистрирующим органом, утв. Приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@);
п. 4 заполняется должностным лицом, ответственным за прием представленных при регистрации индивидуального предпринимателя документов, если они представлены непосредственно заявителем;
п. 5 заполняется в соответствии с пп. 6 п. 47 Требований.
За внесение индивидуальным предпринимателем сведений об изменении или добавлении нового вида деятельности в ЕГРИП госпошлина не уплачивается. Представление документа об уплате госпошлины не требуется (пп. 6 - 8 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).
Внесение в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган (ст. 8, п. 3 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).
После внесения записи выдается документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр, либо направляется регистрирующим органом по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган, а информация о внесении записи в ЕГРИП размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, в общем случае при изменении или добавлении новых видов деятельности в ЕГРИП индивидуальному предпринимателю нужно представить в налоговый орган заявление по форме Р24001, в котором заполняются страница 1, лист Д, лист Е.

Подготовлено на основе материала
А.А. Кочуровой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!