Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сформулировать условие срочного трудового договора о сроке, если он оканчивается завершением строительства объекта для заказчика, и на какой документ ссылаться в приказе при оформлении увольнения?

style="max-height: 50vh;">
Как сформулировать условие срочного трудового договора о сроке, если он оканчивается завершением строительства объекта для заказчика, и на какой документ ссылаться в приказе при оформлении увольнения?


В условии о сроке может быть указано, что срок действия "до момента подписания акта (актов) о приеме выполненных работ по договору N... о выполнении работ по строительству...". В приказе об увольнении указывается пункт трудового договора с условием о сроке и реквизиты акта, удостоверяющего приемку выполненных работ.
Трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен трудовым законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Указанное основание позволяет заключать срочный трудовой договор на время проведения строительства, поскольку срок трудового договора в этом случае заранее не известен, а определен моментом завершения строительства.
Следовательно, работодатель вправе заключить с работником срочный трудовой договор на время проведения строительства объектов для заказчика. Оформление трудового договора будет связано с выполнением конкретной работы, завершение которой определяет срок трудового договора. Поэтому в трудовом договоре должно быть отражено, что данный договор является срочным, а также указан вид поручаемой работы, для выполнения которой принимается работник.
Вместе с тем, согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ и аналогичной позиции Верховного Суда РФ, абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ не предполагает заключения с работником срочного трудового договора (в том числе многократного заключения такого договора о выполнении работы по одной и той же должности (профессии, специальности) в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя по заключенным им ГПД, относящихся к его уставной деятельности, если срочный характер трудовых отношений обусловлен исключительно ограниченным сроком действия указанных ГПД (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.07.2021 N 85-КГПР21-1-К1).
Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ), такой договор прекращается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
При этом условие о пятилетнем сроке (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ) в данном случае неприменимо, а договор по истечении пяти лет не становится бессрочным (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 31.10.2019 по делу N 33-10856/2019).
Роструд отмечает, что основанием увольнения является документ, фиксирующий выполнение объема работ, для выполнения которых был заключен срочный трудовой договор. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок (Доклад, утв. Рострудом).
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Таким образом, момент завершения работ по строительству объектов, для которых был нанят работник, может быть определен также актом о приемке выполненных работ.
При этом работодатель обязан не менее чем за три календарных дня до увольнения письменно предупредить работника о прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
Таким образом, формулировка условия трудового договора о сроке может быть следующей: "Срочный трудовой договор действует до момента подписания акта (актов) о приеме выполненных работ по договору N... о выполнении работ по строительству... (указать характеристики объекта)". При оформлении приказа об увольнении работника в качестве основания увольнения указывается пункт трудового договора, в котором оговорено условие о сроке, а также реквизиты акта либо иного документа, удостоверяющего приемку выполненных работ.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!