Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить направление работников на дистанционные курсы повышения квалификации, если обучение производится на рабочем месте четыре часа в день?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить направление работников на дистанционные курсы повышения квалификации, если обучение производится на рабочем месте четыре часа в день?


При направлении работников на курсы повышения квалификации рекомендуется издать приказ, заключение ученического договора, по нашему мнению, не требуется.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 2, 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).
Необходимость дополнительного профессионального образования определяет работодатель. В установленных случаях работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ).
В свою очередь работники имеют право на дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).
Исходя из смысла ч. 1 ст. 199 ТК РФ при направлении работников на курсы повышения квалификации заключение ученического договора, по нашему мнению, не требуется. Это обусловлено тем, что повышение квалификации не предполагает приобретение работником новой квалификации, что является обязательным условием ученического договора (ч. 2, 4, 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ, Апелляционные определения Нижегородского областного суда от 13.02.2018 по делу N 33-1503/2018, Верховного суда Республики Татарстан от 24.03.2016 по делу N 33-3201/2016).
Обязанность издания работодателем соответствующего приказа о направлении работников на курсы повышения квалификации также законодательно не установлена. Вместе с тем работодатель вправе издать такой приказ по собственной инициативе (например, в целях удобства кадрового делопроизводства).
При направлении работодателем работника на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ).
Таким образом, если работник обучается на курсах повышения квалификации дистанционно на своем рабочем месте (например, дистанционно за рабочим компьютером) и при этом не работает, то за время обучения ему выплачивается средний заработок. При этом работник может работать, в том числе на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).
Если же работник обучается в процессе работы, то ему выплачивается заработная плата (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Для изменения режима рабочего времени необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.А. Недвиги
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Какие права у работника, обучающегося дистанционно?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!