Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли индексировать средний заработок при расчете отпускных, если заработная плата не повысилась одному работнику подразделения?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли индексировать средний заработок при расчете отпускных, если заработная плата не повысилась одному работнику подразделения?
В организации работают семь человек, при этом в пяти структурных подразделениях работает по одному работнику, в подразделении АУП - два человека (директор и управляющий). В организации была повышена зарплата всем работникам, кроме директора. Будет ли при расчете отпускных индексироваться сумма среднего заработка у управляющего, а также у работников, трудящихся по одному человеку в отделе?


Если у единственного работника структурного подразделения повысился оклад, то его средний заработок необходимо проиндексировать. Средний заработок работников АУП не индексируется.
Порядок расчета среднего заработка для всех случаев определения размера средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Если в организации (ее филиале, структурном подразделении) произошло повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, то средний заработок работников повышается в определенном порядке (п. 16 Положения).
Таким образом, индексация среднего заработка производится при условии, что заработная плата была повышена у всех работников организации или ее структурного подразделения (Письмо Минтруда России от 12.05.2016 N 14-1/В-447). Если же оклады повышены лишь некоторым работникам организации (филиала, структурного подразделения), то средний заработок всех работников не индексируется.
В рассматриваемой ситуации заработная плата не повышалась руководителю, но в организации выделены структурные подразделения.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.
При этом штатное расписание организации может предусматривать структурное подразделение, которое состоит из одной штатной единицы. Специальных правил индексации средних заработков для малочисленных структурных подразделений организации не предусмотрено. Поэтому если в рассматриваемой ситуации у единственного работника структурного подразделения повысился оклад, то его средний заработок необходимо проиндексировать. Что касается управляющего, то его средний заработок индексировать нельзя, так как он по штатному расписанию относится к подразделению АУП, куда входит еще и директор организации, которому заработная плата не повышалась.

Подготовлено на основе материала
Е.Б. Гусевой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!