Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли на время отпуска или больничного директора назначать исполняющего его обязанности и вправе ли директор во время отсутствия на работе подписывать документы (приказы, договоры с контрагентами)?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли на время отпуска или больничного директора назначать исполняющего его обязанности и вправе ли директор во время отсутствия на работе подписывать документы (приказы, договоры с контрагентами)?


Директор вправе подписывать документы (приказы, договоры с контрагентами) во время отсутствия на работе. При этом на время отпуска или больничного директора рекомендуем назначить лицо, исполняющее его обязанности. Также можно при вступлении в должность директора определить приказом лицо, исполняющее его обязанности на время болезни, отпуска, командировки и т.п.
Генеральный директор (президент и другие) является единоличным исполнительным органом общества, который избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст. 42 Закона N 14-ФЗ.
Директор, являясь единоличным исполнительным органом, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (пп. 1, 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
Единоличный исполнительный орган акционерного общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ)).
Деятельность наемного работника в должности директора регулируется гл. 43 ТК РФ. Следовательно, на директора распространяются все нормы трудового законодательства, в частности, об отпуске, об оплате периода временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 11 ТК РФ).
Во время больничного или отпуска работник освобождается от работы.
При этом право руководить организацией регулируется гражданским законодательством, согласно которому полномочия руководителя не прекращаются на время его болезни или отпуска (ст. 40 Закона N 14-ФЗ, ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Согласно позиции Государственной инспекции труда в г. Москве, если речь идет о текущих приказах, издание которых вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), то подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни. Если же речь идет о финансовых документах, а равно о документах, которые могут привлечь внимание налоговой службы или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), то перед подписанием таких документов необходимо официально оформить выход директора на работу (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193).
Следует учесть, что у контрагентов продолжительное отсутствие директора может вызывать сомнение, в том числе в реальности сделки.
Так, например, в случае когда директор находился в отпуске по беременности и родам, кредитор посчитал, что договор заключен от имени заемщика неуполномоченным лицом. Однако ВАС РФ при рассмотрении дела указал, что доказательств прекращения полномочий генерального директора либо его переизбрания к моменту совершения оспариваемой сделки не представлено. Несмотря на нахождение в отпуске по беременности и родам, директор систематически исполняла полномочия единоличного исполнительного органа, доказательств прекращения полномочий генерального директора либо его переизбрания к моменту совершения оспариваемой сделки не представлено, поэтому на момент подписания кредитного договора она сохранила за собой полномочия на совершение сделок (Определение ВАС РФ от 24.11.2009 N ВАС-15541/09).
Таким образом, директор вправе во время отсутствия на работе подписывать документы (приказы, договоры с контрагентами). При этом на время отпуска или больничного директора рекомендуем назначить исполняющего обязанности. Также можно при вступлении в должность директора определить приказом лицо, исполняющее его обязанности на время болезни, отпуска, командировки и т.п.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!