Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за несвоевременную оплату отпуска, если работник подал заявление о предоставлении учебного отпуска со следующего дня, приложив к заявлению справку-вызов?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за несвоевременную оплату отпуска, если работник подал заявление о предоставлении учебного отпуска со следующего дня, приложив к заявлению справку-вызов?


Оснований для привлечения работодателя к ответственности нет, однако, если он не выплатит отпускные после получения от работника заявления и справки-вызова, необходимо будет выплатить компенсацию за задержку оплаты отпуска.
Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, оплачиваемые или неоплачиваемые учебные отпуска. Соответствующие гарантии закреплены за работниками, в частности, в гл. 26 ТК РФ.
Находясь в трудовых отношениях, работник вправе взять учебный отпуск, предъявив работодателю по основному месту работы справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ч. 4 ст. 177, ст. 287 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409). Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова является обязанностью работодателя и не зависит от его усмотрения.
Если работник подал документы о предоставлении учебного отпуска со следующего дня, то полагаем, что работодатель должен предоставить ему такой отпуск.
Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого работник должен написать заявление о предоставлении учебного отпуска до даты начала такого отпуска.
При этом следует отметить, что в общем случае работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Не уточняется, о каком именно отпуске идет речь, поэтому правило распространяется на все виды оплачиваемых отпусков, в том числе и учебный.
Вместе с тем, когда работник подает заявление о предоставлении учебного отпуска со следующего дня, у работодателя нет возможности оплатить отпуск своевременно.
В такой ситуации рекомендуем работодателю оплатить учебный отпуск в кратчайшие сроки, а сам отпуск оформить со следующего дня, как того и просит работник.
Вины работодателя в задержке оплаты учебного отпуска в этом случае не будет, как следствие, не будет и состава административного правонарушения (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ).
Работодатель в общем случае обязан выплатить работнику денежную компенсацию, которую начисляют при нарушении установленных сроков выплаты отпускных, поскольку обязанность по выплате этой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).
Вместе с тем компенсация за задержку выплачивается при нарушении работодателем установленного срока оплаты. Однако применительно к учебному отпуску срок также зависит от наличия справки-вызова, без которой работодатель не может предоставить учебный отпуск (ст. 177 ТК РФ). Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). До представления справки-вызова у работодателя не возникло обязанности по предоставлению учебного отпуска, равно как и не возникло обязанности по его оплате (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.11.2013 по делу N 33-4565/2013, Определение Московского городского суда от 07.10.2010 по делу N 33-31217). Соответственно, срок оплаты определяется датой получения справки.
Таким образом, по нашему мнению, если работник подал заявление о предоставлении учебного отпуска со следующего дня, приложив к заявлению справку-вызов, работодатель может не выплачивать работнику компенсацию за нарушение срока выплаты отпускных. Однако если работодатель не выплатит отпускные после получения от работника документов на отпуск, у работодателя возникает обязанность в выплате указанной компенсации (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Как оплачивается учебный отпуск аспирантам?
• Надо ли предоставлять и оплачивать учебный отпуск при получении работником второго высшего образования?
• Какие трудовые гарантии предоставляются студенту-заочнику в связи с установочной сессией?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!