Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформляется путевой лист при аренде автомобиля?

style="max-height: 50vh;">
Как оформляется путевой лист при аренде автомобиля?


При аренде автомобиля с экипажем путевые листы следует оформлять арендодателю. При аренде автомобиля без экипажа путевые листы следует оформлять арендатору с указанием его данных.
В процессе предпринимательской деятельности арендовать транспортные средства возможно как с экипажем, так и без него. Оба способа аренды автомобиля имеют свои нюансы правового регулирования и порядка оформления путевого листа.
При аренде транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). При этом расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов, несет арендатор, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем (ст. 636 ГК РФ).
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ).

Обязательные реквизиты путевого листа
При перевозке пассажиров и багажа, грузов, в частности, легковыми автомобилями должен оформляться путевой лист, который служит для учета и контроля транспортного средства и водителя (п. 14 ч. 1 ст. 2, ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ)).
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса России от 11.09.2020 N 368 (далее - Обязательные реквизиты и порядок). Требования данного документа обязательны в том числе для организаций, эксплуатирующих легковые автомобили для собственных нужд (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 по делу N А33-12312/2013). Путевой лист должен содержать в том числе следующие обязательные реквизиты (п. п. 1, 4, 5 Обязательных реквизитов и порядка):
• наименование и номер путевого листа;
• сведения о сроке действия путевого листа;
• сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
• сведения о транспортном средстве, в том числе "Дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства";
• сведения о водителе.
Отметим, что проставление в путевом листе печати организации необязательно (п. 7 Обязательных реквизитов и порядка).
На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа (п. 7 Обязательных реквизитов и порядка).
Путевой лист оформляется в одном экземпляре на каждое транспортное средство.

Оформление путевого листа при аренде транспортного средства с экипажем
Закон N 259-ФЗ, Обязательные реквизиты и порядок не позволяют определенно распределить бремя обязанности по заполнению путевых листов между арендодателем, являющимся собственником предоставленного в аренду транспортного средства, и арендатором, временно владеющим и пользующимся транспортным средством по договору аренды транспортного средства с экипажем (или без экипажа) (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2009 N 07АП-7044/09).
По нашему мнению, из указанных документов следует, что путевые листы необходимы той организации, работники которой фактически осуществляют работы на транспорте или спецтехнике. Путевые листы подтверждают, что автомобиль работал, а не простаивал, в то же время путевые листы являются документальным обоснованием расходов на ГСМ (Письма УФНС России по г. Москве от 09.07.2019 N 16-15/116577@, Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).
Согласно судебной практике при передаче транспортного средства в аренду с экипажем путевые листы должен оформлять именно арендодатель, поскольку он не только предоставляет арендатору транспорт за плату во временное владение и пользование, но и оказывает услуги по управлению им, а также по его технической эксплуатации, то есть транспортное средство по такому договору не может находиться в пользовании у арендатора без оказания услуг арендодателем по управлению транспортным средством и его эксплуатации. Соответственно, на арендодателя возложены обязанности по передаче техники и обеспечения ее своим экипажем, составление путевых листов и актов об оказанных услугах, осуществление заверения сменных рапортов и путевых листов с указанием количества отработанного времени, предоставленных арендодателем, оплаты аренды техники с экипажем за время фактического использования по условиям аренды (см., например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2021 по делу N 88-1523/2021, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2021 N 15АП-9084/2021 по делу N А53-21301/2020).
Арендатору в таком случае следует иметь копии путевых листов в целях, например, подтверждения расходов на приобретение ГСМ. Способ обмена документами рекомендуем прописать в договоре аренды или приложениях к нему.
Отметим также, что при аренде автомобиля с экипажем отметку о предрейсовом медицинском осмотре должен ставить арендодатель, так как фактически водитель не является работником арендатора. Соответственно, арендатор не несет ответственности за охрану его труда и здоровья. В остальном путевой лист заполняется как обычно. Таким образом, путевой лист целесообразно оформлять арендодателю.

Оформление путевого листа при аренде транспортного средства без экипажа
При аренде автомобиля без экипажа арендатор обязан вести путевые листы, поскольку именно он фактически эксплуатирует транспортное средство и несет расходы на ГСМ. Если же в договоре аренды автомобиля без экипажа прописано, что расходы на ГСМ несет арендодатель, то арендодателю следует иметь копии путевых листов в целях подтверждения расходов на приобретение ГСМ. Способ обмена документами прописывается в договоре аренды или приложениях к нему. Путевой лист при аренде заполняется как обычно, только в поле "Организация" проставляются сведения о владельце машины, в данной ситуации об арендаторе, его наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, номер телефона, ОГРН (ОГРНИП) (п. 3 Обязательных реквизитов и порядка).
Таким образом, при аренде автомобиля без экипажа в путевом листе должны быть указаны сведения (в том числе ОГРН) именно об арендаторе, так как он владеет автомобилем на праве аренды и осуществляет его эксплуатацию (см. также Письмо Минтранса России от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС). Также соглашением сторон может быть предусмотрен порядок передачи копий путевых листов, выписанных арендатором, в адрес арендодателя.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также:
• Как оформить путевой лист при длительной командировке водителя на срок более месяца?
• Обязана ли организация указывать в путевом листе дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, если она не оказывает услуги по перевозке?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!