Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что такое стажировка на рабочем месте, обязанность обеспечения которой возлагается на работодателя, и кто ее должен проходить?

style="max-height: 50vh;">
Что такое стажировка на рабочем месте, обязанность обеспечения которой возлагается на работодателя, и кто ее должен проходить?


Стажировка на рабочем месте предполагает закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков и умений, необходимых для безопасного выполнения трудовой функции.
Обеспечение проведения стажировки для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, является обязанностью работодателя, по остальным должностям - необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель.
Конкретного определения понятия "стажировка" трудовое законодательство не содержит. В общем смысле под стажировкой можно понимать практическую деятельность на конкретном рабочем месте под руководством более опытного специалиста, где работник обучается прямо в процессе своей производственной деятельности.
Стажировка относится к мерам обеспечения охраны труда и испытательным сроком не является (ст. ст. 70, 71, ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок)).
Прохождение стажировки на рабочем месте является обязанностью работника в области охраны труда (ч. 1 ст. 214 ТК РФ).
Например, работникам, выполняющим работы на высоте, при успешном окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и получении удостоверения работодатель до начала проведения ими работ на высоте обеспечивает проведение стажировки. Целью стажировки является закрепление полученных при обучении теоретических знаний и практических умений, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков, безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 28 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н).
Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы (ч. 3 ст. 225 ТК РФ, п. 2.2.2 Порядка).
При этом следует иметь в виду, что прохождение работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда не заменяет прохождения работниками инструктажей по охране труда в соответствии с Порядком (Письмо Минтруда России от 27.07.2018 N 15-2/ООГ-1880).
Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала проводится при их поступлении на работу, при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности и (или) выполняемой трудовой функции, для подготовки к возможному замещению на время отсутствия (болезнь, отпуск, командировка) постоянного работника и направлено на приобретение навыков и умений (компетенций) для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций (обязанностей) по занимаемой должности (профессии, трудовой функции), а также для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда (п. 9.1. ГОСТ 12.0.004-2015).
Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте для руководителей и специалистов проводится с целью практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда под руководством вышестоящего руководителя либо иного руководителя стажировки, назначаемого решением организатора обучения (п. 9.3 ГОСТ 12.0.004-2015).
Необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник, в зависимости от его уровня образования, квалификации, опыта работы и т.п. (п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015).
При этом ГОСТ 12.0.004-2015 не является обязательным к применению (п. п. 1.2, 1.3 ГОСТ 12.0.004-2015, Письмо Минтруда России от 09.11.2018 N 15-2/ООГ-2749).
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм обеспечение проведения стажировки для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, является обязанностью работодателя, по остальным должностям - необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель.
Работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Обратите внимание! Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, влечет административную ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Какие бывают формы дополнительного профессионального образования?
• Как оформить допуск к самостоятельной работе после прохождения первичного инструктажа по охране труда?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!