Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По какому коду дохода (2000 или 4800) отражается в сведениях о доходах (приложение к справке) выплата работнику среднего заработка в связи с предоставленными днями отдыха за дни сдачи крови?

style="max-height: 50vh;">
По какому коду дохода (2000 или 4800) отражается в сведениях о доходах (приложение к справке) выплата работнику среднего заработка в связи с предоставленными днями отдыха за дни сдачи крови?


Суммы среднего заработка, выплаченные работнику в связи с предоставленными днями отдыха за дни сдачи крови, следует квалифицировать в качестве иных доходов, отражаемых в сведениях о доходах (Приложение к справке) по коду 4800.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 1, 4 ст. 186 ТК РФ).
Сведения о доходах (Приложение к справке) включены в расчет 6-НДФЛ за год, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (абз. 8 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@ (далее - Порядок)).
В поле "Код дохода" указывается соответствующий код дохода, выбираемый в соответствии с Кодами видов доходов налогоплательщика (п. 5.8 Порядка).
Коды видов доходов налогоплательщика утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Так, по коду 2000 отражаются доходы в виде вознаграждения, получаемого налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей, а по коду 4800 - иные доходы, при этом не предусмотрено отдельных кодов доходов в отношении сумм среднего заработка за "донорские дни".
Термин "вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей" (код дохода 2000) в законодательстве по налогам и сборам не разъясняется, следовательно, его необходимо использовать в том значении, которое используется в отраслевом законодательстве (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Так, под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
Рассматривая положения ч. 1, 4 ст. 186 ТК РФ, Конституционный Суд РФ указал, что они носят гарантийный характер, направлены на обеспечение работнику, являющемуся донором, возможности восстановить и поддержать здоровье (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 2332-О). А ч. 5 ст. 186 ТК РФ гарантирует сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха, направлена на защиту прав работника, являющегося донором (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2708-О).
ФНС России поясняла, что если вид дохода, выплаченного налогоплательщику, в Приказе ФНС России N ММВ-7-11/387@ не предусмотрен, то используется код дохода 4800 "Иные доходы" (Письмо от 16.08.2017 N ЗН-4-11/16202@).
На основании изложенного сумма среднего заработка за "донорские дни" является гарантированной выплатой и непосредственно не может квалифицироваться как вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей. В связи с этим полагаем, что суммы среднего заработка, выплаченные работнику в связи с предоставленными днями отдыха за дни сдачи крови, следует квалифицировать в качестве иных доходов, отражаемых в сведениях о доходах (Приложение к справке) по коду 4800.

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!