Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в налоговом учете?

style="max-height: 50vh;">
Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в налоговом учете?


Расходы на предупредительные меры могут учитываться, например, в составе прочих расходов, материальных расходов, расходов на оплату труда, а суммы возмещения произведенных расходов учитываются как внереализационные доходы.
Законодательством предусмотрено проведение мероприятий, предупреждающих наступление страховых случаев на производстве и развитие профессиональных заболеваний работников (далее - предупредительные мероприятия) (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Данные меры финансируются страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета ФСС РФ (п. 2 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н (далее - Правила)).
Средства выделяются по результатам рассмотрения соответствующего заявления страхователя (п. 17 Правил).
Финансовому обеспечению подлежат расходы страхователя, в частности, на следующие предупредительные мероприятия (п. 3 Правил):
• проведение специальной оценки условий труда;
• реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
• обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действия в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
• приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, средств индивидуальной защиты.
К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
К материальным расходам относятся в том числе расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся также расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если обучение по охране труда проводится самой организацией, то в расходах по налогу на прибыль учитываются расходы на оплату труда работников организации, проводивших обучение, а также начисленные на заработную плату страховые взносы (п. 2.3.2 Порядка обучения, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, ст. 255, пп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).
По нашему мнению, расходы на предупредительные мероприятия, произведенные за счет собственных средств организации, можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, материальных расходов, расходов на оплату труда, а полученные в качестве возмещения из бюджета ФСС РФ средства должны учитываться как внереализационные доходы. Косвенно данный вывод подтверждает Письмо Минфина России от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643.
Датой получения дохода является дата вынесения ФСС РФ решения о возмещении понесенных организацией расходов (п. 1 ст. 271 НК РФ).
Датой осуществления расходов на предупредительные мероприятия, учитываемых в качестве прочих, может являться, в частности, последнее число отчетного (налогового) периода, дата начисления страховых взносов (пп. 1, 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Датой осуществления материальных расходов является дата передачи материалов в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).
Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.В. Котельниковой,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!