Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работник организации взять части ежегодного оплачиваемого отпуска только во все выходные дни месяца (например, 8 выходных дней), полностью отработав все рабочие дни этого месяца, при пятидневной рабочей неделе?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работник организации взять части ежегодного оплачиваемого отпуска только во все выходные дни месяца (например, 8 выходных дней), полностью отработав все рабочие дни этого месяца, при пятидневной рабочей неделе?


По нашему мнению, работник организации вправе взять части ежегодного оплачиваемого отпуска только во все выходные дни месяца (например, 8 дней), полностью отработав все рабочие дни этого месяца.
Работодатель обязан предоставлять работнику время отдыха, в течение которого он не исполняет трудовые обязанности и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Отпуска являются одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, ТК РФ регламентирует продолжительность одной части отпуска.
Так как требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, то эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника (Письма Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1, Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477).
Учитывая, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ), которые могут приходиться и на выходные дни, полагаем, что работник вправе взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска только во все выходные дни месяца, отработав все рабочие дни этого месяца.
Минтруд России считает, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства РФ (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 N 14-2/ООГ-9754). Однако предоставление части отпуска только по выходным, по нашему мнению, законодательству не противоречит.
Вместе с тем Минтруд России не рекомендует чрезмерно дробить отпуск, так как за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы (Письмо Минтруда России от 24.09.2019 N 14-2/ООГ-6958). В данной связи во избежание разногласий с контролирующими органами не рекомендуем злоупотреблять разделением отпуска на части и предоставлением этих частей только по выходным дням.

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!