Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сдвигается рабочий год после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Как сдвигается рабочий год после выхода из отпуска по уходу за ребенком?


Если до отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск за текущий рабочий год использован полностью, то к дате выхода на работу работницы прибавляют количество календарных дней отпуска по уходу, которые она не доработала до окончания рабочего года, в котором начался отпуск по уходу.
Если перед отпуском по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год, то для того, чтобы вычислить дату окончания нового рабочего года, к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в новый рабочий год.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск установленной продолжительности должен предоставляться работнику ежегодно, то есть за каждый рабочий год (ст. 114, ч. 1 ст. 122 ТК РФ, ст. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, ст. 423 ТК РФ).
Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
В общем случае время окончания (начала следующего) рабочего года смещается в связи с тем, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
Вместе с тем по заявлению женщины или отца ребенка, бабушки, деда, другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 4 ст. 93, ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Таким образом, время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком при отсутствии работы на условиях неполного рабочего времени влечет за собой смещение рабочего периода работника для предоставления ежегодного отпуска.
Нормативные акты, которые бы устанавливали методы смещения рабочего года работника в связи с отпуском по уходу за ребенком, отсутствуют.
На практике могут применяться разные способы, которые зависят от момента наступления отпуска по уходу за ребенком.
В случае если до отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск за текущий рабочий год использован полностью, то к дате выхода на работу работницы прибавляют количество календарных дней отпуска по уходу, которые она не доработала до окончания рабочего года, в котором начался отпуск по уходу.
Если перед отпуском по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год, то для того, чтобы вычислить дату окончания нового рабочего года, к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в новый рабочий год.
Эти способы учитывают разное количество дней в месяцах, в том числе високосные годы.

Подготовлено на основе материала
А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!