Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок налогообложения расходов на провоз багажа в командировке?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок налогообложения расходов на провоз багажа в командировке?


Компенсация работнику расходов на провоз багажа в командировке не облагается НДФЛ и страховыми взносами и учитывается в расходах по налогу на прибыль, а также по УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", если она предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом, при наличии документального подтверждения расходов.
В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему, в частности, расходы на проезд, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам коммерческих организаций определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 167, 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Таким образом, подлежат возмещению работнику, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом, не включенные в стоимость тарифа на проезд (перелет) расходы, в частности:
• расходы на упаковку багажа;
• расходы на провоз багажа и (или) сверхнормативного или сверхгабаритного багажа (ручной клади).
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах вместе с документами, подтверждающими фактические расходы на проезд и иные расходы, связанные с командировкой (п. 26 Положения).
Далее рассмотрим порядок налогообложения расходов на провоз багажа в командировке.

НДФЛ
Компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ (включая возмещение командировочных расходов), не подлежат налогообложению НДФЛ. При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, компенсация работнику расходов на провоз багажа в командировке не облагается НДФЛ при условии документального подтверждения.

Страховые взносы
Не облагаются страховыми взносами установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей. При оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные п. 1 ст. 217 НК РФ, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа (пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на прибыль организаций
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Перечень командировочных расходов является открытым (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Полагаем, что расходы на провоз багажа в командировке, которые не были включены в стоимость тарифа на проезд (перелет), могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль при условии соответствия их положениям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованными и документально подтвержденными, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Вместе с тем обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности (Письмо Минфина России от 29.06.2020 N 03-03-06/1/55801). В целях избежания риска отказа в признании данных расходов налоговым органом следует предусмотреть возмещение таких расходов работникам коллективным договором или локальным нормативным актом (Письмо Минфина России от 13.01.2020 N 03-03-06/1/399).

УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"
Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, которые могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН при применении объекта налогообложения "доходы минус расходы".
Данный перечень расходов является закрытым.
Расходы учитываются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.
При этом согласно пп. 13 п. 1 ст. 346.16 гл. 26.2 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Перечень командировочных расходов также является открытым.
Полагаем, что расходы на провоз багажа в командировке, которые не были включены в стоимость тарифа на проезд (перелет), также могут быть учтены в расходах по УСН при наличии подтверждающих документов. Также рекомендуется предусмотреть возмещение таких расходов коллективным договором или локальным нормативным актом.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Обязан ли работодатель возместить расходы на провоз багажа, если до места командировки планируется доехать на междугородном автобусе?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!