Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что делать с картой водителя для тахографа при увольнении?

style="max-height: 50vh;">
Что делать с картой водителя для тахографа при увольнении?


Карта водителя для тахографа является именной. Работодатель не вправе забрать карту или удержать расходы на ее приобретение при увольнении работника.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами. Действие данных требований может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
За управление транспортным средством без тахографа, а также за выпуск на линию транспортного средства без тахографа, если его установка предусмотрена законодательством РФ, предусмотрена административная ответственность (ч. 1, 2 ст. 11.23 КоАП РФ).
Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).
В тахографе используется в том числе карта водителя (п. 6, пп. 1 п. 7, п. п. 8, 9 Приложения N 1 к Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440). Оснащать автомобиль тахографом - прямая обязанность работодателей в отношении транспортных средств, указанных в Приложении N 2 к Приказу Минтранса России N 440. Таким образом, оформить карту водителя для работника (если у него нет действующей) обязан работодатель.
Водителю должна передаваться одна карта водителя (п. 5 Приложения N 3 к Приказу Минтранса России N 440, п. 4 Порядка, утв. Приказом Минтранса России от 23.10.2020 N 435). Так как карта водителя является именной и он может иметь только одну действующую карту, работодатель не может забрать ее у работника.
Удержание расходов на приобретение карты с работника при увольнении незаконно. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом предусмотрен исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю (ст. 137 ТК РФ). Материальный ущерб для работодателя (ст. 238 ТК РФ) в данной ситуации также отсутствует, поскольку карта водителя приобреталась для осуществления производственной деятельности.

Подготовлено на основе материала
Г.А. Шириковой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!