Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить мемориальный ордер?

style="max-height: 50vh;">
Как заполнить мемориальный ордер?


Мемориальный ордер составляется в письменном или в электронном виде, в него вносятся данные первичных учетных документов, форма которых не содержит реквизитов (полей) для указания счетов, по дебету и кредиту которых совершаются бухгалтерские записи.
Мемориальный ордер относится к управленческой документации, используемой в бухгалтерском учете в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации ОК 011-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 299. Назначение данного документа регламентировано Указанием Банка России от 29.12.2008 N 2161-У "О порядке составления и оформления мемориального ордера" (далее - Указание N 2161-У).
Мемориальный ордер составляется для оформления бухгалтерских записей в случаях, когда форма первичного учетного документа, на основании которого осуществляется бухгалтерская запись, не содержит реквизитов (полей) для указания счетов, по дебету и кредиту которых совершаются бухгалтерские записи. В том случае, когда форма первичного учетного документа содержит необходимые реквизиты (поля), бухгалтерские записи оформляются путем их заполнения и мемориальный ордер не составляется.
Сам по себе мемориальный ордер не является платежным (расчетным) документом, а также не относится к первичным учетным документам, он используется только для проведения бухгалтерских проводок в кредитной организации и не может подтверждать, например, выдачу заемщику кредитных средств (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.11.2015 N 33-18595/2015 по делу N 2-52/2015).
Порядок оформления мемориального ордера установлен п. п. 2 - 7 Указания N 2161-У. В нем необходимо указать данные первичных учетных документов, включая наименование, номера, даты, количество, общее количество листов в прилагаемых документах. Первичные учетные документы должны прилагаться к мемориальному ордеру, в том числе к каждому, если их несколько, а в случае если первичные учетные документы выполнены в виде электронных документов, в свободном поле мемориального ордера необходимо указать реквизиты таких документов, позволяющие их однозначно идентифицировать.
Первичные учетные документы не нужно прикладывать к мемориальным исправительным ордерам, которые используются для исправления бухгалтерских записей, а также при осуществлении бухгалтерской записи по переносу остатков с одного лицевого счета на соответствующий ему парный лицевой счет. Иные требования по заполнению мемориальных ордеров, в том числе включение дополнительных реквизитов с использованием свободных полей, приведены в Указании N 2161-У.
Мемориальный ордер должен быть подписан составившим его работником кредитной организации, а если операция подлежит дополнительному контролю, то еще и контролирующим работником. В том случае, если мемориальный ордер составляется в виде электронного документа, он должен быть подписан работником кредитной организации и при необходимости также контролирующим работником с использованием аналогов собственноручной подписи.

А.И. Бычков
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!