Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Входит ли в стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, а также в расчетный период для исчисления среднего заработка период отсутствия работницы с момента окончания отпуска по беременности и родам до увольнения?

style="max-height: 50vh;">
Входит ли в стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, а также в расчетный период для исчисления среднего заработка период отсутствия работницы с момента окончания отпуска по беременности и родам до увольнения?
Работница после отпуска по беременности и родам не написала заявление об отпуске по уходу за ребенком, на работу не вышла, а через три месяца подала заявление об увольнении. Входит ли время отсутствия работницы на работе в стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск и включается ли оно в расчетный период для расчета среднего заработка?


Если работница не написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, период ее отсутствия на работе в отпускной стаж не входит. Из расчетного периода для исчисления среднего заработка этот период не исключается.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).

Расчет отпускного стажа
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются периоды фактической работы, а также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).
При этом время отпусков по уходу за ребенком, а также время отсутствия работника на работе без уважительных причин не включаются в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ). Таким образом, независимо от того, как расценивать отсутствие работницы на работе после окончания отпуска по беременности и родам, права на отпуск этот период ей не дает. Компенсации подлежит только отпуск, накопившийся за время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, если он не был предоставлен ей до ухода в декрет.

Расчет среднего заработка
Порядок исчисления среднего заработка является единым для всех случаев (ст. 139 ТК РФ)
При определении среднего заработка используется средний дневной заработок, в том числе для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени (п. п. 4, 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. К этому же случаю относится нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком (пп. "е" п. 5 Положения).
Однако, как указано выше, отпуск по уходу за ребенком не возникает автоматически при отсутствии работника на работе после рождения ребенка, для получения отпуска по уходу за ребенком женщина должна написать заявление (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Таким образом, рассматриваемую ситуацию можно расценивать как прогул, несмотря на то что работница имела право на освобождение от работы в связи с уходом за ребенком. Какие-либо последствия прогула дисциплинарного характера работодатель может не применять, так как применение дисциплинарных взысканий является его правом, а не обязанностью, но по смыслу правил расчета среднего заработка период отсутствия работницы на работе не исключаются из расчета среднего заработка, хотя заработок за этот период будет равен нулю.

Подготовлено на основе материала
А.О. Пучкиной
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!