Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?


Работодателя можно привлечь к ответственности за выплату заработной платы ниже МРОТ, а не за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума. В свою очередь, МРОТ устанавливается федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Работодатели, в отношении которых распространено действие регионального соглашения о МЗП, обязаны обеспечивать уровень заработной платы работников не ниже размера МЗП в соответствующем субъекте РФ. При этом МЗП может зависеть от величины прожиточного минимума в регионе.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).
За несоблюдение данной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
При этом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
Таким образом, в силу ТК РФ заработная плата работника сравнивается с МРОТ, а не с прожиточным минимумом, соответственно, привлечение к ответственности осуществляется за выплату заработной платы ниже МРОТ.
В субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы (далее - МЗП) в субъекте РФ. При этом размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ (ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ).
МЗП работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о МЗП действует в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном ч. 6 - 8 ст. 133.1 ТК РФ, не может быть ниже размера МЗП в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).
На данный момент в большинстве субъектов РФ действуют региональные соглашения о МЗП, некоторые из которых предусматривают размер МЗП в размере величины прожиточного минимума в регионе (например, п. п. 3.1, 3.2 Московского трехстороннего соглашения (заключено 30.12.2021 N 77-1352)).
Таким образом, если работодатель в установленной форме не отказался от присоединения к региональному соглашению о МРОТ, он обязан выплачивать заработную плату в соответствии с данным соглашением. За несоблюдение данной обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного МРОТ, совершенную умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, предусматривающая наказание до трех лет лишения свободы (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).
При этом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасит задолженность по выплате заработной платы, а также уплатит проценты (денежную компенсацию), и если в его действиях не содержится иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ).
Данное мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!