Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли заключение с работником срочного трудового договора на условиях совместительства, если у него отсутствует основное место работы, так как позднее работник планирует выйти на основное место работы?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли заключение с работником срочного трудового договора на условиях совместительства, если у него отсутствует основное место работы, так как позднее работник планирует выйти на основное место работы?


Заключение с работником срочного трудового договора на условиях совместительства при отсутствии у него основного места работы правомерно. Данный вывод подтверждается судебной практикой.
Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Необходимо отметить, что действующее трудовое законодательство не содержит запрета на заключение с работником трудового договора на условиях совместительства при отсутствии у него основного места работы. Кроме того, работодатель не вправе требовать от работника предъявления документов, подтверждающих наличие у работника основного места работы (ст. 283 ТК РФ). При этом для работодателя не предусмотрена ответственность за трудоустройство такого работника в данном случае.
Однако работа по совместительству может иметь ограничения или запреты. В частности, при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель имеет право потребовать от работника справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).
Судебной практикой отмечается, что заключение трудового договора на условиях совместительства является правом работника, при этом не требуется подтверждения наличия у него основного места работы и работодатель не вправе требовать предоставления таких подтверждений. Отсутствие у работника, который трудоустраивается на работу по совместительству, основной работы не препятствует трудоустройству на условиях совместительства по его желанию (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.11.2015 N 33-19039/2015).
По соглашению сторон с лицами, поступающими на работу по совместительству, может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 11 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
Поскольку вышеуказанная норма не содержит каких-либо исключений, можно сделать вывод, что срочный трудовой договор можно заключить с любым совместителем. Значение имеет только взаимное согласие сторон (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2016 N 33-21952/2016).

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!