Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как при заполнении формы 4 - ФСС в части заработной платы и среднесписочной численности учитывать единственного работника - внешнего совместителя?

style="max-height: 50vh;">
Как при заполнении формы 4 - ФСС в части заработной платы и среднесписочной численности учитывать единственного работника - внешнего совместителя?


Если в организации работает единственный работник - внешний совместитель, при заполнении формы 4 - ФСС на титульном листе в поле "Среднесписочная численность работников" ставится прочерк, при этом начисленные в его пользу суммы выплат указываются в соответствующих графах строки 1 таблицы 1 формы 4 - ФСС.
Страхователи ежеквартально представляют территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по форме 4 - ФСС (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
• на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
• в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381.
На титульном листе формы 4 - ФСС в поле "Среднесписочная численность работников" указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации") за период с начала года (пп. 5.15 Порядка).
Порядок расчета средней численности работников определен Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832 (далее - Указания N 832).
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода (п. 77 Указаний N 832).
В списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, не включаются (п. 78 Указаний N 832).
В связи с этим внешние совместители не включаются в состав среднесписочной численности работников и, соответственно, на титульном листе формы 4 - ФСС в поле "Среднесписочная численность работников" их количество не отражается.
В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой 4 - ФСС, в строке и соответствующей графе ставится прочерк (п. 2 Порядка).
Согласно ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателем в пользу физических лиц, в том числе в отношении внешних совместителей, в соответствии со ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ указываются в соответствующих графах строки 1 таблицы 1 формы 4 - ФСС нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода (пп. 7.1 Порядка).
Таким образом, в случае когда в организации работает только один работник, являющийся внешним совместителем, при заполнении формы 4 - ФСС на титульном листе в поле "Среднесписочная численность работников" ставится прочерк, при этом суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателем в пользу внешнего совместителя, указываются в соответствующих графах строки 1 таблицы 1 формы 4 - ФСС.

Подготовлено на основе материала
Н.Н. Пироговой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Что указывать в сведениях о среднесписочной численности, если в организации работают только внешние совместители?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!