Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли организация оплачивать и как отразить в табеле учета рабочего времени день отсутствия работника на работе, если работник вызван следователем в качестве свидетеля по уголовному делу?

style="max-height: 50vh;">
Должна ли организация оплачивать и как отразить в табеле учета рабочего времени день отсутствия работника на работе, если работник вызван следователем в качестве свидетеля по уголовному делу?


Работодатель не должен оплачивать день, проведенный работником на допросе в качестве свидетеля у следователя. Невыход на работу в этот день должен отражаться в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Г" либо цифровым кодом "23".
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если они исполняются в рабочее время.
При этом госорган или общественное объединение, которые привлекли работника, выплачивают ему за время исполнения обязанностей (присяжных заседателей, доноров, членов избирательных комиссий и др.) компенсацию в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей (ч. 2 ст. 165, ст. 170 ТК РФ).
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч. 1 ст. 56 УПК РФ).
Лицо, которое вызвали на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки (ч. 3 ст. 188 УПК РФ).
Как указано в ч. 1 ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К указанным процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд (п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ).
Данные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда (ч. 3 ст. 131 УПК РФ).
Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (далее - Положение) (ч. 4 ст. 131 УПК РФ, п. 32 Положения).
Исходя из содержания вышеуказанных норм на работодателя не возлагается обязанность по каким-либо выплатам работнику, вызванному следователем для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу.
Работодатель должен лишь освободить работника в данном случае от работы, сохранив за ним место работы (должность). Соответствующие выплаты должны быть произведены работнику по постановлению следователя в порядке, установленном Положением.
Следовательно, работодатель не должен оплачивать день, проведенный работником на допросе в качестве свидетеля у следователя.
Поскольку явка работника к следователю на допрос в качестве свидетеля является исполнением им одного из видов государственных обязанностей, невыход на работу в этот день должен отражаться в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Г" (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству) либо цифровым кодом "23" (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!