Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли направить работника-водителя на предварительный медицинский осмотр без прохождения им обязательного психиатрического освидетельствования?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли направить работника-водителя на предварительный медицинский осмотр без прохождения им обязательного психиатрического освидетельствования?


Направить работника-водителя на предварительный медицинский осмотр без прохождения им обязательного психиатрического освидетельствования нельзя, так как обязательное психиатрическое освидетельствование должно предшествовать предварительному медицинскому осмотру.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 213 ТК РФ, п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее - Правила N 695)).
Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее - Перечень) (п. 3 Правил N 695).
В соответствии с Перечнем работы, связанные с движением транспорта, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем (п. 6 Правил N 695).
Решение о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование, принимается комиссией простым большинством голосов. Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение трех дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику (п. 9 Правил N 695).
Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в установленном порядке (ч. 2 ст. 328 ТК РФ, Порядок, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок N 29н)).
Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы (п. 11 Порядка N 29н):
• направление;
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в форме электронного документа или на бумажном носителе;
• паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
• решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ);
• полис ОМС (ДМС).
Лицо, поступающее на работу, вправе предоставить выписку из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях медицинской организации, к которой он прикреплен для медицинского обслуживания, с результатами диспансеризации (при наличии).
По окончании прохождения работником предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по его результатам (п. 15 Порядка N 29н).
Таким образом, для работника, устраивающегося в качестве водителя, обязательное психиатрическое освидетельствование должно предшествовать предварительному медицинскому осмотру.
Соответственно, действия работодателя по направлению работника-водителя на предварительный медицинский осмотр без прохождения им обязательного психиатрического освидетельствования неправомерны.
Отметим, что в случае введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров (за исключением некоторых случаев) по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев (абз. 2 п. 18 Порядка N 29н).

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также:
• Соискатели каких профессий должны проходить наркологическое освидетельствование при приеме на работу?
• Должен ли работник, устраивающийся водителем, предъявлять потенциальному работодателю заключение медицинской комиссии о том, что он прошел психиатрическое освидетельствование?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!