Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Выделяются ли отдельными строками в графе Период работы формы СЗВ-СТАЖ периоды ежегодных отпусков и больничных?

style="max-height: 50vh;">
Выделяются ли отдельными строками в графе "Период работы" формы СЗВ-СТАЖ периоды ежегодных отпусков и больничных?


В форме СЗВ-СТАЖ в графе "Период работы" отдельными строками указываются периоды больничных и отпуска, относящиеся к периодам работы в особых условиях, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по доптарифу. Периоды ежегодных отпусков работников, трудящихся в нормальных условиях, отдельной строкой не выделяются.
Страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Сведения представляются по форме СЗВ-СТАЖ, в которой отражаются все данные, включая периоды, связанные с работой, по кодам Классификатора в Приложении к Порядку, установленному в Приложении 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Порядок)) (далее - Классификатор).
При необходимости отражения нескольких периодов работы по конкретному застрахованному лицу каждый из периодов указывается отдельной строкой. Графы "Фамилия", "Имя", "Отчество", "СНИЛС" заполняются один раз (п. 2.3.3 Порядка).
При этом в графе 11 "Исчисление страхового стажа: Дополнительные сведения" проставляются коды, указанные в Классификаторе в разделе "Коды "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения", используемые при заполнении, в частности, формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)".
Например, в данном разделе Классификатора при заполнении формы СЗВ-СТАЖ предусмотрены:
• по застрахованному лицу, которому предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, указание кода "ДЛОТПУСК" (пребывание в оплачиваемом отпуске согласно ст. ст. 114 - 116 ТК РФ).
При этом код "ДЛОТПУСК" заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по дополнительному тарифу (п. 2.3.13 Приложения N 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п). Периоды ежегодных отпусков для работников, трудящихся в обычных условиях, отдельной строкой не выделяются;
• для периода временной нетрудоспособности работника - код "ВРНЕТРУД";
• для отпуска по беременности и родам в соответствии со ст. 255 ТК РФ - код "ДЕКРЕТ" и т.д.
Таким образом, отпуска, относящиеся к периодам работы в особых условиях, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по доптарифу, а также периоды больничных выделяются в форме СЗВ-СТАЖ отдельной строкой. Периоды ежегодных отпусков работников, трудящихся в нормальных условиях, отдельной строкой не выделяются.
В соответствии со ст. 16 Закона N 27-ФЗ органы ПФР обязаны:
• обеспечивать своевременное включение в индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений;
• осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных Законом N 27-ФЗ, в том числе по их учетным данным.

Обратите внимание! Для страхователя за непредставление в установленный срок либо представление неполных сведений по форме СЗВ-СТАЖ предусмотрен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ). Кроме того, должностное лицо страхователя (за исключением ИП) может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Полагаем, что неуказание в форме СЗВ-СТАЖ отпусков, относящихся к периодам работы в особых условиях, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по доптарифу, и больничных может быть расценено органами ПФР как представление неполных и (или) недостоверных сведений, следовательно, страхователь может быть привлечен к ответственности.
В случае обнаружения органом ПФР в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у ПФР, страхователю будет вручено лично под расписку уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий или направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи сведения об ошибках (протокол проверки) (ч. 5 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
При представлении страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом ПФР страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Также страхователь вправе при обнаружении ошибки в ранее представленных и принятых ПФР сведениях до момента обнаружения ошибки органом ПФР самостоятельно представить уточненные (исправленные) сведения по установленной форме за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В этом случае финансовые санкции к такому страхователю применяться не будут (п. п. 38 - 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н).

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!