Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском учете расчеты с работником по исполнительным листам?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в бухгалтерском учете расчеты с работником по исполнительным листам?


Отражение в бухгалтерском учете удержания сумм по исполнительным листам производится по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны (ч. 3 ст. 98, ст. 99, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)):
• удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе;
• если копия исполнительного документа поступила через службу судебных приставов - в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов;
• если исполнительный документ поступил от взыскателя (это допускается при взыскании периодических платежей и при взыскании денежных средств, не превышающих 100 тыс. руб.), в трехдневный срок со дня выплаты выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.
Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
В случае выплаты должнику доходов путем их перечисления на счет в банке в расчетном документе необходимо указывать сумму, взысканную по исполнительному лицу (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, основанием для расчетов с работником по исполнительным листам являются указанные документы, на основании которых бухгалтерия составляет справку-расчет.
Бухгалтерские записи по операциям, связанным с расчетами с работником по исполнительным листам, производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Отражение в бухгалтерском учете удержания сумм по исполнительным листам производится по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".


Содержание операцийДебетКредит

Удержаны алименты из дохода работника70
(73)76

Денежные средства перечислены взыскателю7651

Аналитический учет по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации, среди прочего, по взыскателям, по расчетам со службой судебных приставов.

Н.Н. Томило
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!