Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли отражать выплаты работнику и сведения о нем в форме СЗВ-М и расчете по страховым взносам, если он был уволен по сокращению в декабре, а в феврале и марте ему выплачивался средний месячный заработок на период трудоустройства?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли отражать выплаты работнику и сведения о нем в форме СЗВ-М и расчете по страховым взносам, если он был уволен по сокращению в декабре, а в феврале и марте ему выплачивался средний месячный заработок на период трудоустройства?


В форме СЗВ-М за январь, февраль и март и в расчете за I квартал сведения по сокращенному в декабре работнику не указываются.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

СЗВ-М
Сведения по форме СЗВ-М представляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем. Указанные сведения представляются о каждом работающем застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
В соответствии с п. 14 Порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п, в разд. 4 "Сведения о застрахованных лицах" формы СЗВ-М указываются сведения о застрахованных лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, в форме СЗВ-М за январь, февраль и март сведения по сокращенному работнику не указываются, поскольку уволенный работник уже не является застрахованным по обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Расчет по страховым взносам
Форма расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@.
При этом обращаем внимание, что Приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@ утверждены новая форма, Порядок заполнения и Формат представления расчета по страховым взносам, применяющиеся начиная с представления расчета по страховым взносам за I квартал 2022 г. (п. п. 1, 3 Приказа ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@).
Расчет по страховым взносам в общем случае включает титульный лист, разд. 1, подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1, Приложение 2 к разд. 1, разд. 3 (п. п. 2.1, 2.2 Порядка заполнения расчета, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок)).
Подраздел 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" Приложения 1 к разд. 1 заполняются всеми плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования (п. 5.2 Порядка).
В частности, по строкам 010 - 062 подраздела 1.1, по строкам 010 - 060 подраздела 1.2 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования (п. п. 6.1, 7.1 Порядка).
По строкам 020 - 060 Приложения 2 к разд. 1 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования (п. 10.3 Порядка).
Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 21.1 Порядка).
Застрахованными лицами по обязательному пенсионному, медицинскому страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются в том числе граждане РФ, работающие по трудовому договору (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Уволенный работник не является застрахованным по указанным видам страхования, а средний заработок на период трудоустройства, по нашему мнению, не является выплатой, связанной с выполнение работ по трудовому договору, следовательно, суммы среднего заработка, выплаченного работнику в феврале и марте, в расчете по страховым взносам не отражаются.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Коновалова
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!