Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель произвести оплату трех дней по больничному листу работнику раньше установленного срока для выплаты заработной платы (аванса)?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работодатель произвести оплату трех дней по больничному листу работнику раньше установленного срока для выплаты заработной платы (аванса)?


По нашему мнению, работодатель может оплатить раньше установленного срока первые 3 дня по больничному листу работника.
Назначение и выплата застрахованным лицам, в частности работающим по трудовым договорам, в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые 3 дня временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (ч. 1 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, законодательством установлен срок выплаты части пособия по больничному листу, оплачиваемой работодателем за счет собственных средств.
В общем порядке за несоблюдение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Полагаем, что выплата указанной части пособия до срока для выплаты заработной платы (аванса) не влечет негативных последствий для работника, а следовательно, досрочная выплата пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня не может быть основанием для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Коновалова
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!