Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях работник должен писать расписку в получении трудовой книжки?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях работник должен писать расписку в получении трудовой книжки?


Работодатель вправе самостоятельно разработать учет выдачи трудовой книжки, например путем ведения книги движения трудовых книжек или посредством иных документов, разработанных у данного работодателя (в том числе расписок).
Трудовым законодательством понятие "расписка" не установлено.
Работник имеет право подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
Работнику, подавшему вышеуказанное заявление, работодатель должен выдать трудовую книжку на руки, после чего работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
В книге учета движения трудовых книжек следует сделать следующую запись: "Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о представлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)", а также попросить работника расписаться в получении трудовой книжки (Письмо Минтруда России от 12.02.2020 N 14-2/В-150).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (при ее ведении) (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
В случае если в день прекращения трудового договора выдать работнику бумажную трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). В этом случае трудовая книжка не отправляется по почте, а выдается работнику (Письмо Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).
Указанное письменное согласие работника может прикладываться к книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Кроме вышеперечисленных случаев, работник может затребовать оригинал бумажной трудовой книжки в целях обязательного социального страхования (обеспечения).
Так, ч. 1 ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдавать ему трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения).
Таким образом, если работнику необходим подлинник трудовой книжки, то в заявлении работнику следует указать причину, по которой ему это необходимо, так как трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику на руки только для цели, определенной ст. 62 ТК РФ, а именно для представления ее в органы обязательного социального страхования (обеспечения). ТК РФ не предусмотрено, что в данном случае работник должен написать расписку в получении трудовой книжки, тем не менее факт получения трудовой книжки работником рекомендуется зафиксировать. Например, в книге движения трудовых книжек, или работник может указать на самом заявлении, что трудовая книжка получена.
Пунктом 42 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (далее - Порядок), установлено, что работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них. Согласно п. 40 Порядка работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек. Расписка от работника, подтверждающая получение трудовой книжки на руки, Порядком не предусмотрена.
Таким образом, законодатель дает возможность работодателю самостоятельно вести учет выдачи трудовой книжки, например путем ведения книги движения трудовых книжек или посредством иных документов, разработанных у данного работодателя.

Г.Г. Садуева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!