Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учитывается при расчете среднего заработка для выплаты отпускных премия по результатам работы за три года?

style="max-height: 50vh;">
Как учитывается при расчете среднего заработка для выплаты отпускных премия по результатам работы за три года?


Премия будет учитываться только при условии, что дата начисления попала в расчетный период для отпуска, в размере, рассчитанном по формуле: начисленная сумма премии за 3 года / 36 мес. x 12 мес.
Сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293).
При расчете средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, пп. "н" п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922)).
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922).
При определении среднего заработка учитываются вознаграждения по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения (абз. 4 п. 15 Положения N 922).
Если премии фактически начисляются за три года, то, по нашему мнению, данная норма для расчета среднего заработка применяться не может.
При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода (абз. 3 п. 15 Положения N 922).
Следовательно, премия будет учитываться только при условии, что дата начисления попала в расчетный период для отпуска, а дата ее выплаты значения не имеет.


Пример. Учет премии по результатам работы за три года при расчете среднего заработка для выплаты отпускных
Работнику была начислена премия по результатам работы за три года в декабре 2020 г.
Месячная часть премии равна всей сумме начисленной премии, разделенной на 36 месяцев. Расчетный период - 12 месяцев вне зависимости от того, когда работник идет в отпуск.
"В размере месячной части за каждый месяц расчетного периода" означает, что премия учитывается в сумме: начисленная сумма премии за 3 года / 36 мес. x 12 мес.
Если работнику, например, предоставляется отпуск в декабре 2021 г., то расчетным является период с декабря 2020 г. по ноябрь 2021 г., следовательно, начисленная премия в этот период попадет.
Если работнику предоставляется отпуск, например, в январе 2022 г., то расчетным является период с января 2021 г. по декабрь 2021 г., следовательно, премия выпадет из расчетного периода.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Входит ли разовая премия (за производственные показатели, к празднику или юбилею), выплачиваемая на основании приказа директора, в расчет среднего заработка для выплаты отпускных?
• Входит ли в расчет среднего заработка для оплаты отпусков материальная помощь, выплата которой предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом?
• В каких случаях требуется перерасчет отпускных?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!