Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли требование организации-продавца о предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя, и указании паспортных данных в заявлении о возврате товара?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли требование организации-продавца о предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя, и указании паспортных данных в заявлении о возврате товара?


Требование организации-продавца предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя, и указать паспортные данные в заявлении о возврате товара является правомерным.
С одной стороны, покупателю не требуется предъявлять паспорт при возврате товара. Согласно ст. ст. 18 и 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) право обменять или возвратить продавцу товар, не подошедший по определенным параметрам или несоответствующего качества, не связано с предъявлением документа, удостоверяющего личность.
С другой стороны, кассиру организации-продавца нужен паспорт покупателя для оформления возврата товаров и выдачи уплаченных за возвращенный товар денежных средств. Так, требование покупателя о возврате товара должно быть выражено в соответствующем заявлении. Необходимость письменной формы заявления о возврате и перечень включаемых в него сведений в Законе N 2300-1 не установлены, однако письменная форма является общераспространенной практикой и служит для удобства как покупателя, так и продавца. Форма заявления обычно разрабатывается организацией-продавцом самостоятельно.
Для покупателя письменная форма заявления с указанием его паспортных данных будет полезна в случае возможных разногласий с поставщиком относительно возврата и обращения в контролирующие и судебные органы.
Что касается продавца, то кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере. По нашему мнению, удостовериться можно по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У)).
Причем это может быть не только паспорт гражданина РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), но и иные документы, например:
• удостоверение личности военнослужащего РФ (п. 1 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91);
• временное удостоверение личности гражданина РФ (п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации);
• свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (далее - свидетельство о рассмотрении ходатайства), удостоверение беженца (п. 7 ст. 4, п. 7 ст. 7 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах");
• служебное удостоверение работника прокуратуры (ст. 41.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) до 31.12.2021 включительно действовало приостановление срока действия удостоверения беженца (пп. "г" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274, п. 3 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364, Информация МВД России).

При применении онлайн-кассы при возврате товара выдается кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода" (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)). При этом кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абз. 27 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ (пп. 4.1 п. 4 Указаний N 3210-У). Таким образом, оформлять РКО на выдачу денег каждому покупателю при возврате товара не нужно. Несмотря на этот факт, наличие письменных заявлений о возврате с указанием паспортных данных покупателей, по нашему мнению, позволит при необходимости подтвердить обоснованность возвратных операций при проведении налоговыми органами проверок полноты учета выручки и порядка применения ККТ.
Письменная форма заявления на возврат будет полезна также в целях указания сведений о номере счета в банке, куда будет осуществлен возврат денежных средств, в случае если покупатель рассчитывается банковской картой.
Из вышеизложенного, по нашему мнению, можно сделать вывод, что требование кассира организации-продавца о предъявлении паспорта покупателя или иного документа, удостоверяющего личность покупателя, для оформления возврата товара и денежных средств за возвращенный товар и указании паспортных данных в заявлении о возврате товара является правомерным. Данный вывод подтверждается судебной практикой, например Апелляционным определением Курганского областного суда от 03.04.2014 по делу N 33-989/2014 (указанный судебный акт принят в период действия Положения, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П, содержащего в п. 4.2 те же требования, что и в пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также: Как применяется ККТ при возврате денежных средств покупателю в случае возврата им товара?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!