Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как установить окладную систему оплаты труда?

style="max-height: 50vh;">
Как установить окладную систему оплаты труда?


Окладная система оплаты труда может быть установлена коллективными договорами, соглашениями, ЛНА, регулирующими положения об оплате труда.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 Трудового кодекса РФ). Соответственно, окладная (фиксированная) система оплаты труда - это один из способов начисления заработной платы, который является разновидностью повременной оплаты труда.
Таким образом, независимо от количества рабочих дней в месяце при окладной системе оплаты труда заработная плата остается неизменной (без премиальной части). В случае если месяц отработан не полностью, заработная плата выплачивается исходя из оклада пропорционально отработанному времени.

Как установить окладную систему оплаты труда
Системы оплаты труда, в том числе окладная, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, при этом ЛНА принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ).
Примером такого ЛНА может быть положение об оплате труда (ПОТ), в том числе устанавливающее механизмы начисления и выплаты зарплаты, а также различные доплаты и надбавки, положения о премировании работников.
В то же время заработная плата работнику, в том числе оклад, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями (ст. ст. 57, 135 ТК РФ).
При этом следует учесть, что запрещается дискриминация при установлении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). Работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
Работодателю рекомендуется при установлении окладов (должностных окладов) по одноименным должностям устанавливать их в одинаковом размере. При этом стимулирующая часть заработной платы (премии, надбавки, доплаты и другие выплаты) может быть различной у разных работников, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда работы (Письма Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953 и Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20706-ОБ/18-1299).
При этом следует отметить, что суды не всегда признают наличие "вилки" окладов, когда работники на одной и той же должности получают разный оклад, дискриминацией в сфере оплаты труда (см., например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.11.2019 N 88-141/2019 по делу N 2-1480/2019, Апелляционные определения Верховного суда Удмуртской Республики от 22.07.2019 по делу N 33-3229/2019, Московского городского суда от 14.10.2016 по делу N 33-16308/2016).

Как перейти на окладную систему оплаты труда
Изменение условий оплаты труда, в том числе переход на окладную систему оплаты труда, возможно или по соглашению сторон трудового договора, или в связи с изменением организационных/технологических условий труда (ст. ст. 72, 74 ТК РФ).

Обратите внимание! Условия оплаты труда, определенные трудовым договором и (или) локальным нормативным актом, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством (ч. 5 и 6 ст. 135 ТК РФ).

Перед внесением изменений в ЛНА, устанавливающий положения об оплате труда, о введении окладной системы труда работодатель должен направить проект соответствующих изменений и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников, который в течение пяти дней должен направить свое мотивированное мнение по проекту (ст. 372 ТК РФ).
После того как процедура учета мнения профсоюза будет соблюдена, работодатель издает приказ о внесении изменений в положение об оплате труда. При этом работодателю нужно соблюсти ряд процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
Г.Г. Садуевой
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Можно ли повысить зарплату только определенным работникам, если по ряду должностей в штатном расписании предусмотрена "вилка" окладов?
• Как внести изменения в положение об оплате труда и премировании в организации?
• Как оформить установление в организации почасовой оплаты труда?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!