Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Производятся ли вычеты из заработной платы за месяц, в котором предоставлен другой день отдыха, если работник работал в выходной день (пятидневная рабочая неделя) и написал заявление о предоставлении другого дня отдыха?

style="max-height: 50vh;">
Производятся ли вычеты из заработной платы за месяц, в котором предоставлен другой день отдыха, если работник работал в выходной день (пятидневная рабочая неделя) и написал заявление о предоставлении другого дня отдыха?


Нет, при предоставлении работнику другого дня отдыха по данному основанию какие-либо вычеты не производятся.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
• сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
• работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
При предоставлении другого дня отдыха работа в выходной день оплачивается как за работу в обычный рабочий день.
По смыслу нормы, неоплата другого дня отдыха означает то же самое, что неоплата за отдых работника в обычные выходные дни - субботу или воскресенье. При этом не производятся какие-либо вычеты ни за указанные выходные дни, ни за предоставляемый работнику другой день отдыха на основании ч. 4 ст. 153 ТК РФ.
Данной позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости и Минтруд России. Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных протоколом N 1 от 02.06.2014).
Из вышеизложенного следует, что при предоставлении работнику другого дня отдыха на основании ч. 4 ст. 153 ТК РФ не производятся какие-либо вычеты из заработной платы работника по итогам за месяц, в котором был предоставлен такой день отдыха.

Подготовлено на основе материала
А.А. Рудакова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также: Когда предоставляется и как оплачивается день отдыха за работу в выходной день?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!