Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить в договоре информацию о том, что он подписывается по доверенности?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить в договоре информацию о том, что он подписывается по доверенности?


Информация о том, что договор заключается представителем по доверенности (с указанием ее реквизитов), должна быть приведена в преамбуле и в реквизитах договора.
В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Согласно общепринятому порядку оформления договора, заключаемого представителем стороны по доверенности (ст. 5 ГК РФ), в преамбуле договора после наименования организации или предпринимателя и указания его статуса в сделке (например, заказчик или исполнитель) следует указать, что сторона действует в лице своего представителя. Необходимо указать его фамилию и инициалы или имя и отчество полностью, а затем реквизиты самой доверенности, которая удостоверяет его полномочия. К числу таких реквизитов относятся дата выдачи документа и номер при наличии, при желании стороны могут включить и иные сведения, например, срок действия доверенности. Если договор от имени стороны заключается работником, в преамбуле договора и в реквизитах дополнительно следует указать наименование занимаемой им должности, например, заместитель генерального директора по финансово-хозяйственной деятельности.
В разделе договора, посвященном банковским и иным реквизитам сторон, в графе, которая относится к организации или предпринимателю, от имени которых договор заключается представителем, необходимо указать фамилию и инициалы или имя и отчество представителя и добавить положение о том, что он действует по доверенности, с указанием ее реквизитов. Непосредственно в тексте договора паспортные данные представителя, заключающего договор по доверенности, указывать не требуется, поскольку закон такое требование не устанавливает. Указанные данные содержатся в тексте доверенности, оригинал или заверенную копию которой контрагент должен запросить у представляемой стороны для подтверждения полномочий ее представителя.


Пример. Преамбула к договору поставки, подписанному поставщиком по доверенности
"АО "N", именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице финансового директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности от 23 ноября 2021 г. N 33, с одной стороны и ООО "М", именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице генерального директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании устава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:".

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!