Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли водителю оформить совмещение по другой должности?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли водителю оформить совмещение по другой должности?


Работодатель вправе с согласия водителя оформить совмещение должностей при условии, что такое совмещение не будет мешать выполнять основную работу в пределах установленного рабочего времени.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Срок выполнения работы, ее содержание, объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, а размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 3 ст. 60.2, ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
При этом необходимо учитывать, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).
Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ч. 1 ст. 329 ТК РФ, Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349).
Кроме того, труд этих работников имеет ряд ограничений, связанных с особенностями режима рабочего времени и времени отдыха, а также условий труда (ч. 2 ст. 329 ТК РФ, Особенности, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424).
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
К данной ситуации запрет на совместительство для работников, чей труд непосредственно связан с движением транспортных средств, отнести нельзя, так как водителю планируется оформить совмещение, то есть работа по совмещаемой должности будет выполняться в рабочее время по основной должности водителя.
Следовательно, работодатель вправе с согласия водителя оформить совмещение должностей при условии, что такое совмещение не будет мешать выполнять основную работу в пределах установленного рабочего времени, а также будет учитывать особенности режима рабочего времени и времени отдыха, а также условий труда, установленных для водителей.
Совмещение оформляется соглашением между работником и работодателем, в котором излагаются следующие условия (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940):
• срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
• содержание и объем дополнительно поручаемой работы;
• размер доплаты за совмещение должностей;
• прочее, о чем договорились стороны трудового договора.
Согласно позиции Минтруда России, поскольку в ст. 60.2 ТК РФ отсутствует прямое указание на заключение соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора, оформление совмещения профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, а также исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должны осуществляться путем заключения соглашения к ранее заключенному трудовому договору (Письмо Минтруда России N 14-2/ООГ-16940).
После подписания соглашения с работником работодатель издает приказ о возложении на водителя обязанности выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей с указанием конкретных условий такого совмещения.
В личную карточку работника, трудовую книжку, а также сведения о трудовой деятельности запись о дополнительной работе в рамках совмещения должностей не вносится.
Таким образом, работодатель вправе оформить водителю совмещение должностей. Однако стоит обратить внимание, что такие условия работы не должны мешать водителю выполнять свои обязанности по основной работе в пределах установленного рабочего дня (смены).

Подготовлено на основе материала
Д.Г. Кичигина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!