Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к супервайзеру?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к супервайзеру?


Квалификационные требования к супервайзеру предъявляются в части уровня образования и обучения, а так же к наличию практического опыта работы.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, в случаях, если (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ):
• с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
• ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях указанные требования носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендации по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
В настоящее время должность супервайзера не имеет соответствующего закрепления на законодательном уровне РФ. Название данной должности заимствовано из иностранной терминологии и в переводе означает "контролер, наблюдатель", то есть основной функцией специалиста в данной должности является контроль за профессиональной деятельностью работников.
Квалификационные требования к должности "супервайзер" указаны в Профессиональном стандарте "Специалист по дистанционному информационно-справочному обслуживанию" (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2018 N 163н) (далее - Профессиональный стандарт).
Профессиональный стандарт содержит наименование обобщенной трудовой функции "Управление деятельностью по дистанционному информационно-справочному обслуживанию на уровне структурных подразделений и групп специалистов", в графе "Возможные наименования должностей, профессий" указаны примеры наименования должностей и профессий работников, выполняющих обобщенную трудовую функцию, одной из которых является должность "супервайзер".
К данной должности предъявляются следующие квалификационные требования:
• к образованию и обучению: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена;
• к опыту практической работы: не менее 6 месяцев в области измерения качества обработки обращений клиентов и/или планирования ресурсов для обработки обращений клиентов или не менее 12 месяцев в области обработки обращений клиентов по удаленным каналам коммуникации.
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, п. 11.5 Рекомендаций).
Профессиональный стандарт не является должностной инструкцией. Он описывает профессиональную деятельность, но не стандартизирует должностные обязанности. Права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции на основе положений профессионального стандарта (п. 11.6 Рекомендаций).
Запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций).
Следовательно, в тех сферах деятельности, в которых профессиональные стандарты не утверждены, квалификационные требования к супервайзеру могут быть установлены работодателем самостоятельно путем принятия соответствующего локального нормативного акта, при этом указанный профессиональный стандарт может быть применен как методический документ.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!