Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по промышленной безопасности?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по промышленной безопасности?


Квалификационные требования, предъявляемые к инженеру по промышленной безопасности, установлены профессиональным стандартом и квалификационными справочниками и зависят от его категории, сферы деятельности и выполняемых трудовых функций.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных законодательством в области промышленной безопасности, к трудовой деятельности в области промышленной безопасности допускаются лица, прошедшие аттестацию в соответствующей области (ч. 3 ст. 351.6 ТК РФ).
Соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профстандартах, обязательно в случаях, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена трудовым законодательством, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендации по применению профессиональных стандартов в организации).
Квалификационные требования к инженеру по промышленной безопасности содержатся в профессиональном стандарте "Специалист в сфере промышленной безопасности", утвержденном Приказом Минтруда России от 16.12.2020 N 911н, которым установлены требования к уровню образования, обучения и опыту практической работы в зависимости от категории инженера по промышленной безопасности:
• инженер по промышленной безопасности: высшее образование (техническое) - бакалавриат, соответствующее профилю производственного объекта; опыт не менее трех лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли; рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет;
• инженер по промышленной безопасности I или II категории: высшее образование (техническое) - бакалавриат или высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности; без предъявления требований к опыту работы; рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области обследования и освидетельствования зданий и сооружений на опасном производственном объекте не реже одного раза в пять лет.
Также квалификационные требования к инженеру по промышленной безопасности в зависимости от сферы деятельности содержатся в квалификационном справочнике.
Так, квалификационные требования к инженеру по промышленной безопасности в области атомной энергетики содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977:
"Инженер по промышленной безопасности: высшее профессиональное (техническое) образование, соответствующее профилю контролируемого производственного объекта, без предъявления требований к стажу работы".
Квалификационные требования к инженеру по промышленной безопасности в сфере ракетно-космической промышленности содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций ракетно-космической промышленности", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 10.04.2012 N 328н:
"Инженер по промышленной безопасности: высшее профессиональное образование (техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (техническое) и стаж работы в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием (техническим), на опасных производственных объектах не менее 5 лет".
В случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
По мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру I категории?
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-механику?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!