Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-механику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-механику?


Квалификационные требования, предъявляемые к инженеру-механику, зависят от сферы деятельности и выполняемых трудовых функций (в том числе от наличия высшего профессионального (технического) образования и стажа работы по определенным должностям).
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профстандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена трудовым законодательством, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Учитывая разнообразие сфер деятельности, в которых трудятся инженеры-механики, а также выполняемые ими трудовые функции, различаются и квалификационные требования, которые к ним предъявляются.
При определении обязанностей работника работодатель может включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.
Так, например, Приказом Минтруда России от 21.11.2014 N 928н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по металлоконструкциям в автомобилестроении", содержащий в том числе требования к образованию и обучению инженера-механика.
Квалификационные требования к инженеру-механику также содержатся в Профессиональных стандартах "Специалист по обслуживанию и ремонту нефтезаводского оборудования" (Приказ Минтруда России от 21.11.2014 N 927н), "Специалист сварочного производства" (Приказ Минтруда России от 03.12.2015 N 975н), "Специалист (инженер) в области технического обслуживания и ремонта на атомной станции" (Приказ Минтруда России от 04.06.2018 N 347н); "Специалист по обслуживанию и ремонту механического оборудования атомных станций" (Приказ Минтруда России от 30.07.2018 N 509н); "Специалист по проектированию вакуумного технологического оборудования для электровакуумного и полупроводникового производства" (Приказ Минтруда России от 28.09.2020 N 661н) и указаны в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977.
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (Письмо Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698).
При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в более раннем Письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).


Пример. Требования к квалификации инженеров-механиков
Инженер-механик I категории (работник организации атомной энергетики): высшее профессиональное (техническое) образование по специальности, соответствующей профилю работы подразделения, и стаж работы в должности инженера-механика II категории не менее трех лет.
Инженер-механик II категории (работник организации атомной энергетики): высшее профессиональное (техническое) образование по специальности, соответствующей профилю работы подразделения, и стаж работы в должности инженера-механика или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее трех лет.
Инженер-механик (работник организации атомной энергетики): высшее профессиональное (техническое) образование по специальности, соответствующей профилю работы подразделения, без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее трех лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее пяти лет.
Инженер-механик (специалист по металлоконструкциям в автомобилестроении):
• высшее образование - бакалавриат;
• дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру I категории?
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по промышленной безопасности?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!