Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли перевести работницу во время отпуска по уходу за ребенком или после него в другой отдел?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли перевести работницу во время отпуска по уходу за ребенком или после него в другой отдел?


Перевести работницу во время или после отпуска по уходу за ребенком на другую должность можно по соглашению. Также по соглашению сторон допускается перевод, если меняется отдел, указанный в трудовом договоре. Перевести работницу в другой отдел можно без ее согласия в любое время, если он не указан в договоре.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).
Место работы, трудовая функция и условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).
Таким образом, для перевода работницы на другую должность (с изменением трудовой функции) и (или) в другой отдел, если он указан в трудовом договоре в качестве места работы, необходимо заключение соглашения сторон.
Минтруд России указывает, что при согласии работницы на перевод ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком и возобновить его после оформления перевода (Письмо от 14.08.2019 N 14-2/В-643).
Перевести работницу в другой отдел, если он не указан в трудовом договоре, без изменения трудовой функции можно без ее согласия в любое время по приказу работодателя.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).
Трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ).
Таким образом, перевести работницу на другую должность (с изменением трудовой функции) по инициативе работодателя неправомерно. Однако если должность работницы остается прежней, а меняется только отдел, указанный в трудовом договоре, то ее можно перевести в другой отдел на основании ст. 74 ТК РФ.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ст. 74 ТК РФ).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) (ст. 261 ТК РФ).
Учитывая тот факт, что п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ относится к общим основаниям прекращения трудового договора и не относится к увольнению по инициативе работодателя (ст. ст. 77, 81 ТК РФ), трудовой договор может быть расторгнут с женщиной, имеющей ребенка до трех лет (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12ПВ11).
Вместе с тем в этом случае следует обратить внимание, что, если работник обратится в суд о признании увольнения незаконным, работодатель будет обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, перевести работницу во время отпуска по уходу за ребенком или после него на другую должность (с изменением трудовой функции) в другой отдел можно только по соглашению сторон. Если должность остается прежней, а меняется только отдел, указанный в трудовом договоре, то перевод возможен по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ. Если отдел не указан в трудовом договоре, то перемещение в другой отдел возможно без согласия работницы в любое время по приказу работодателя.

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Правомерен ли перевод работницы, находящейся в декретном отпуске, в другое структурное подразделение или в другую организацию?
• Можно ли перевести работника на другую работу в период ежегодного отпуска?
• Надо ли вносить в трудовую книжку запись о переводе (перемещении) работника в созданный юридический отдел, если в трудовом договоре структурное подразделение не указано и условия трудового договора не изменились?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!